Физлицо столкнулось с несправедливым взысканием налогов за авто, которые были отменены, но ФНС взыскивает сумму вновь - что делать?

• г. Краснодар

В 2019 году мировой суд вынес судебный приказ физлицу по налогам за авто, который был отменен.

В феврале 2020 г. ФНС подает исковое в районный суд в основании которого взыскание по тому же отмененному суд. приказу. Районный суд не удовлетворяет исковое ФНС и решение вступает в силу. Ответчик присутствовал на заседании (без юриста), естесственно возражал.

В июле 2020 г. ФНС снова подает заявление по тому же судебному приказу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Ответчик - круглый идиот, снова присутствует, но ничего не говорит о том, что данное исковое заявление должно быть возвращено, т.к. по этому основанию уже имеется вступившее в законную силу (и не обжалованное) решение этого же суда (рассматривал другой судья).

Суд восстанавливает срок ФНС и удовлетворяет требования. Сумма надо сказать не маленькая 220 000 руб. Исполниловка висит у приставов.

Увидел этот казус совершенно случайно буквально несколько дней назад. Не хотелось бы обнадеживать пока человека, решил поинтересоваться у профессионалов.

Можно ли на этом этапе что-то сделать?

Ответы на вопрос (7):

Надо дело смотреть, как этого человека суд извещал о рассмотрении.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать сначала заявление о приостановлении испол. Производства, а уже потом решать глобально данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Извещал нормально, срок подготовиться был, это точно.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом? Вы даты то хоть видели? Сроки упущены, ответчик присутствовал на обоих заседаниях.

Спросить
Пожаловаться

Суд вообще не имел права принимать данный иск на основании пункта 4 части 1 статьи 128 КАС РФ.

Сначала - жалоба а судью в ККС, потом - пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Да и основания для восстановления срока подачи апелляционной/кассационной жалобы, при желании, можно найти и придумать.

Спросить
Пожаловаться

Единственно, что напрашивается, т.к. это обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам сославшись на юридическую неграмотность ответчика, но это как-то довольно зыбко.

Спросить
Пожаловаться

Юридическая неграмотность - это не вновь открывшееся обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

У нас 08.04.2010 года был суд по "Отмене решения МАС", я была истцом. Судья вынес определение по отмене данного решения. Это решение вступило в законную силу 20.04.2010 года. Ответчик 23.04.2010 подает заявление о восстановление пропущенного срока, т.к. от его получил только 15.04.2010 года в суде и просит восставновить процессуальные сроки обжалования. О данном суде ответчик был уведомлен, принес заявление рассмотреть без его участия в суд, но судья по ст.112 ГПК воссанавливает ему срок. Провомерно ли данное определение "О восстановление процессуального срока по уважительной причине".

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

На слушании мирового суда, о восстановление срока на отмену суд. приказа, истец (управляющая компания ЖКХ) подает ходатайство о том, что она против "восстановления сроков подачи заявления ответчиком об отмене судебного приказа", в данном ходатайстве ни слова не сказано о фактах мешающих восстановить срок, а только общие пояснения по сути дела (о котором отменяется суд. приказ).

Судья принимает данное ходатайство, и отказывает в восстановлении сроков (не смотря на то что ответчик не был уведомлен о приказе).

Вопрос, на каком основании судья приняла данное ходатайство?

Цитата: "Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражения относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться.., а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ. Тогда приказ будет отменен." Разъясните, это означает, что принятое решение суда по гражданскому делу вступившее в законную силу может быть отменено таким путем, без подачи аппеляционной (кассационной) жалобы? Или что это означает?

18.02.2019 г. был вынесен судебный приказ. Об этом судебном приказе я узнала совершенно случайно. По почте мне этот приказ не приходил. 26.04.2019 г. я получила копию этого приказа в судебном участке. Сейчас пишу заявление на отмену этого судебного приказа. Нужно ли мне писать на восстановление срока? Может ли быть основанием для восстановления срока то, что мировой судья не уведомил меня?

Ситуация:

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег.

Деньги по этому приказу со счёта сняли.

Мы только узнали об этом судебном приказе.

Мы находимся далеко от Мирового суда, поэтому отправляем письмо в этот мировой суд.

В письмо кладём:

1) Ходатайство о восстановлении срока (мотивированное)

2) Заявление об отмене судебного приказа

Можно ли в это же письмо положить ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВЕРОТЕ?

П.С. При условии что судья удовлетворит Ходатайство и Заявление об отмене, то она может сразу и принять определение о повороте

Правильно я понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредитную карту Тинькофф в 2008 году, в декабре 2014 был последний платёж, потеряла работу и не смогла больше оплачивать. В августе 2017 года Феникс подал в мировой суд и появился судебный приказ, который я не получала и не знала о суде. В августе 2018 года я узнала что на сайте у приставов висит ИП по моему судебному приказу, обратилась в мировой суд с ходатайством о выдаче судебного приказа и восстановлении срока обжалования. Суд подтвердил что судебный приказ мною получен не был. В сентябре 2018 года получаю определение об отмене судебного приказа. В апреле 2022 года получаю исковое заявление уже в районный суд, с требованием оплатить задолженность. Подскажите как мне быть? Ведь все сроки прошли. Принесла в суд заявление о применении СИД, но секретарь суда ничего толком не ответила, говорит что могут присудить оплачивать задолженность.

На меня был подан иск в мировой суд. На судебном заседании не присутствовала. Было принято заоч. Решение. Подала заявление об отмене заоч. Решения-не удовлетворили. Подала частную жалобу, но по срокам опоздала. Подала заявление о восстановлении срока рассмотрения, мир.судья заявление рассмотрел, вынес положительное решение и жалобу направил в районный суд. Районный судья жалобу не рассматривал, а рассматривал вопрос о сроке рассмот-я.Вынес решение о том, что срок вышел. Куда обращаться далее?

В октябре 2018 г. мировой судья вынес судебный приказ на 300 тыс рублей. О судебном приказе мне стало известно лишь в ноябре 2018 г. В ноябре 2018 г. я подала заявление об отмене суд. приказа, не приложив ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене суд приказа. Поэтому суд отказал в отмене суд. приказа. Могу ли я теперь, в августе 2019 г. повторно обратиться с заявлением об отмене суд приказа уже с ходатайством. Суд. приказ уже исполняется. Обидно, что кредит на 300 тыс. рублей я не брала вообще. Во всей этой истории меня смущает, что судья уже отказала в отмене суд приказа, и это было в ноябре, а сегодня уже август. Возможно ли что то сделать в данной ситуации теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение