Физлицо столкнулось с несправедливым взысканием налогов за авто, которые были отменены, но ФНС взыскивает сумму вновь - что делать?

• г. Краснодар

В 2019 году мировой суд вынес судебный приказ физлицу по налогам за авто, который был отменен.

В феврале 2020 г. ФНС подает исковое в районный суд в основании которого взыскание по тому же отмененному суд. приказу. Районный суд не удовлетворяет исковое ФНС и решение вступает в силу. Ответчик присутствовал на заседании (без юриста), естесственно возражал.

В июле 2020 г. ФНС снова подает заявление по тому же судебному приказу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Ответчик - круглый идиот, снова присутствует, но ничего не говорит о том, что данное исковое заявление должно быть возвращено, т.к. по этому основанию уже имеется вступившее в законную силу (и не обжалованное) решение этого же суда (рассматривал другой судья).

Суд восстанавливает срок ФНС и удовлетворяет требования. Сумма надо сказать не маленькая 220 000 руб. Исполниловка висит у приставов.

Увидел этот казус совершенно случайно буквально несколько дней назад. Не хотелось бы обнадеживать пока человека, решил поинтересоваться у профессионалов.

Можно ли на этом этапе что-то сделать?

Ответы на вопрос (7):

Надо дело смотреть, как этого человека суд извещал о рассмотрении.

Попробовать сначала заявление о приостановлении испол. Производства, а уже потом решать глобально данный вопрос.

Извещал нормально, срок подготовиться был, это точно.

Каким образом? Вы даты то хоть видели? Сроки упущены, ответчик присутствовал на обоих заседаниях.

Суд вообще не имел права принимать данный иск на основании пункта 4 части 1 статьи 128 КАС РФ.

Сначала - жалоба а судью в ККС, потом - пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Да и основания для восстановления срока подачи апелляционной/кассационной жалобы, при желании, можно найти и придумать.

Единственно, что напрашивается, т.к. это обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам сославшись на юридическую неграмотность ответчика, но это как-то довольно зыбко.

Юридическая неграмотность - это не вновь открывшееся обстоятельство.