Как ускорить процесс расселения аварийного дома и получить компенсацию за жилье?

• г. Нижняя Печеньга

В январе 2021 года наш многоквартирный дом признали аварийным. В программу по расселению дом еще не включен. Снос дома до 2024 года должен осуществиться. Как убыстрить процесс, чтоб мне выдали побыстрее компенсацию за жилье? Через суд? на каких основаниях? Хочу купить на эти деньги новое жилье, так как жилье в ужасном состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На компенсацию Вы претендовать не моете, только по усмотрению администрации.

Ускорить процесс - процедура дорогостоящая, через строительно-техническую экспертизу.

Ускорить процесс можно только в судебном порядке.

Побыстрее выдать компенсацию с невеликими шансами можно попробовать через суд, поскольку выделение денег в бюджете происходит из расчёта домов, которые включены в программу сноса.

Тем более Ваш дом только признали аварийным и говорить о затягивании решения вопроса не приходится, а обязательства незамедлительно с момента признания дома аварийным расселять дом и/или выплачивать выкупную стоимость законодательство не содержит.

Либо надо доказывать, что проживание в доме несёт опасность жизни и требует немедленного расселения, что потребует проведение экспертизы.