Как ускорить процесс расселения аварийного дома и получить компенсацию за жилье?

• г. Нижняя Печеньга

В январе 2021 года наш многоквартирный дом признали аварийным. В программу по расселению дом еще не включен. Снос дома до 2024 года должен осуществиться. Как убыстрить процесс, чтоб мне выдали побыстрее компенсацию за жилье? Через суд? на каких основаниях? Хочу купить на эти деньги новое жилье, так как жилье в ужасном состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На компенсацию Вы претендовать не моете, только по усмотрению администрации.

Ускорить процесс - процедура дорогостоящая, через строительно-техническую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Ускорить процесс можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Побыстрее выдать компенсацию с невеликими шансами можно попробовать через суд, поскольку выделение денег в бюджете происходит из расчёта домов, которые включены в программу сноса.

Тем более Ваш дом только признали аварийным и говорить о затягивании решения вопроса не приходится, а обязательства незамедлительно с момента признания дома аварийным расселять дом и/или выплачивать выкупную стоимость законодательство не содержит.

Либо надо доказывать, что проживание в доме несёт опасность жизни и требует немедленного расселения, что потребует проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2021 года наш многоквартирный дом признали аварийным. В программу по расселению дом еще не включен. Добровольный снос должен осуществиться до 2024 года. Хочу получить компенсацию за жилье и купить новую квартиру. Каков порядок выдачи компенсации? Сначала мы жильцы должны осуществить снос дома потом толкько мне оплатят компенсацию?

Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Снос и расселение ориентировочно на 2028 год. Но столько дом точно не простоит - развалится, в лучшем случае без жертв или сгорит, так как барак деревянный и проводка в ужасном состоянии. Соседний точно такой же барак снесли и расселили год назад. Там жильцы добивались расселения через суд. Можно ли как-то использовать этот факт и куда обращаться, чтобы ускорить процесс расселения?

Добровольный снос аварийного многоквартирного дома должен осуществиться до января 2024 года. Если снос дома осуществим например в 2022 году, можно значит уже в 2022 году получить компенсацию за аварийное жилье?

Наш многоквартирный дом является аварийным к сносу. Есть утверждение о сроках расселения в 2035 году. Дом не включено программу по переселению, тк был признан только в 2021 году аварийным к сносу. Я собственник квартиры, хочу получить компенсацию, звонила в местную администрацию, ответили что на наш дом не выделили деньги и ждите 35 года. Подскажите пожалуйста, как получить компенсацию?

25.12.2009 г. наш жилой многоквартирный дом был включен в программу домов, признанных аварийными, ветхими и подлежащими сносу по программе Аварийное жилье, хотя по документам на 27.02.2014 г. процент износа всего дома составляет всего 37%. Подскажите, как исключить наш дом из программы расселения аварийного жилья?

Дом признали аварийным. Администрация установила срок сноса дома до 2024 года. Можно ли изменить установленный администрацией срок на добровольный снос дома на 2022 год посредством обращения в суд?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным к сносу в 2020 году. Но не включено не в одну программу, звонила в администрацию, сказали что программа приостановлена до 2022 года, так как нет финансов у них. Я как собственник помещения хочу получить компенсацию. Подскажите, как быть? Невозможно находится уже в этом доме. Опасно! Детей страшно заводить в этот дом.

В 1997 году жильцам многоквартирного дома выдали справку о признании дома аварийным и ветхим. Но снос дома и расселение жильцов до сих пор не произошло. Рядом стоявшие дома снесли. Наш дом 1928 года постройки. В 2017 году независимая экспертиза (за счет средств жильцом) выдала постановление о признании дома аварийным и подлежащий сносу - расселению жильцов. Администрацтя города на основании данного постановления включила в программу расселения и срок 2025 год поставила. Ссылается на то что справка, выданная в 1997 году ничего не означает. Подскажите в 1997 году выдавались постановления или только справки. И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг? у нас заключен договор соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение