Что следует проверить при покупке квартиры у юридического лица?

• г. Омск

Как можно проверить, при покупке квартиры, что на нее не претендуют наследники или другие 3-и лица?

Ответы на вопрос (2):

В юриспруденции есть такое понятие, как добросовестный покупатель квартиры. И если суд сочтет, что вы являетесь добросовестным покупателем, то истребовать квартиру у вас не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь к любому из юристов на данном сайте, и на платной основе Вам проверят документы.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры, по каким документам можно проверить, что на данную квартиру не претендуют наследники, родственники или другие третьи лица?

Покупка квартиры как избежать мошенничество.

Добрый день! Хотим самостоятельно купить квартиру за наличные. Как самостоятельно без посредников проверить на подлинность документы на покупаемую квартиру.

1.Подскажите как происходит процедура покупки квартиры?

2.На что обращать внимание при оформлении документов?

3.Как проверять подлинность документов на квартиру?

4.Как проверить обременения в пакупаемой квартире и наличие дополнительно вписанных людей или состоящих в доли?

5.Как проверить, что квартира не состоит в залоге?

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Покупаю квартиру у доверенного лица, который представляет наследника этой квартиры. Доверенное лицо вместе с наследником утверждают, что они единственные наследники. Наследник вступил в право наследования два года назад. Можно ли приобретать недвижимость в такой ситуации? Есть ли какой риск?

Защитит ли меня при покупки квартиры у наследника расписка в том что в случае объявления родственников, он сам урегулирует с ними все имущественные проблемы. Квартира очень нравится, и просто выбирать другую не хочу. Как мне проверить ее юридическую чистоту, самой выяснить есть ли другие наследники. 6 месяцев после открытия наследства прошло.

У меня вопрос такого характера, если было составлено завещание на одного наследника, как другие наследники могут предентовать на наследство, если не претендуют, нужен ли от них письменный отказ, что бы в дальнейшем оформить имущество по завещанию одному наследнику, в отношении которого было составлено завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры по военной ипотеке я подписала бумагу что не претендую на квартиру. У нас двое несовершеннолетних детей. Претендуют ли они на жилье?

При обращении к нотариусу наследник не сообщил о других имеющихся наследниках (одним словом умышлено скрыл эту информацию). Вопрос: 1. Обязан ли нотариус проверить имеются ли другие наследники, даже если их в заявлении не указал наследник, а в устной форме проговорил, что они не претиндуют на наследство? 2. Обязан ли нотариус в письменной форме запросить отказы от наследства другими наследниками (если о них в устной форме сказано? 3. Можно ли в судебном порядке признанать его недостойным наследником и лишить наследства.

При покупке квартиры какие документы нужно проверить чтоб потом не объявился какой-нибудь собственник или наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение