Вопросы: 1. Могу ли я потребовать компенсацию за те дни, которые не смогла устроиться?

• г. Апатиты

27.06.12 написала заявление на увольнение с 13.07.12 г. На тот момент находилась в отпуске. Через неделю бухгалтеру на почту поступило напоминание о том, что ей нужно не забыть мне отправить трудовую книжку в срок. В итоге 13.07.12 она позвонила и сообщила, что заявление на увольнение написано неверно и что требуется написать заявление прислать трудовую книжку почтой (офис находится в Мурманске, я работаю в Апатитах). 19.07.12 оба заявления отправлены с просьбой о всех ошибках сообщить в течении дня. Сегодня 28.07.12 и трудовая не приходила. Вопросы: 1. Могу ли я потребовать компенсацию за те дни, которые не смогла устроиться? 2. С какого числа должны выплатить: с 13.07 или 19.07? 3. Через какое время должна была прийти трудовая книжка с момента написания заявления прислать трудовую книжку почтой? 4. Могу ли я просто написать заявление на имя директора с просьбой выплатить компенсацию или нужно обращаться в суд? 5. Как правильно рассчитать сумму компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

Для начала попробуйте обратиться с заявлением к работодателю. Если не поможет, в судебном порядке вы можете потребовать , чтобы работодатель выплатил средний заработок за все время невыдачи тк, т.е. со дня увольнения по день выдачи тк. Трудовая книжка выдается в день увольнения на руки.

Удачи Вами!

Компенсация должна быть даже в том случае, если Вы ещё не нашли работу.