Как правильно встать на учет в центре занятости если вы инвалид 2 группы?

• г. Белгород

Я инвалид 2 группы. В 20 году стояла на учете в центре занятости до 5 ноября, в мае 21 года пыталась встать повторно, но мне отказали, объясняя тем, что можно встать повторно через год, т.е после 5 ноября. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Повторная постановка на учет может производиться не ранее чем через 6 месяцев после снятия. А вот пособие будет назначено повторно не ранее чем через год. Поэтому если дело в выплатах подождите до ноября. Если надеетесь на работу подавайте документы на учет поставят.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если вы стояли на учете в Центре занятости, вас не снимают, а прекращают выплачивать пособие по безработице после определенного законом периода выплат. Можно оставаться безработным до выхода на пенсию.

Когда безработный находит работу, он отмечается на бирже труда и его снимают с учета (ст. 35 ФЗ «О занятости населения в РФ»).

Кроме трудоустройства, безработного снимут с учета, если он:

Стал пенсионером.

Умер.

Переехал. В этом случае нужно регистрироваться в центре занятости по новому месту жительства.

Раньше нигде не работал и не учился, а на бирже труда два раза подряд отказался от обучения.

Не приходит в центр занятости без уважительной причины. В такой ситуации снизят пособие либо снимут с учета.

Получал пособие обманом. Например, подделал документы для биржи труда. В таком случае биржа через суд может взыскать сумму незаконно полученного пособия, а также попросить правоохранительные органы возбудить уголовное дело.

Сам отказался от пособия.

Пришел на биржу труда нетрезвый.

Осужден на исправительные работы или его посадили в тюрьму.

После снятия с учета в Центре занятости встать повторно на учет можно в любое время. Порядок регистрации граждан на бирже труда определен Постановлением Правительства РФ № 891. Это гарантия для граждан.

Исключения:

гражданам, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными и тем, кто отозвал заявление в электронной форме, повторно обратиться в центр занятости населения можно через 7 дней со дня отказа или самостоятельного отзыва заявления в электронной форме.

Также есть ограничения по срокам повторного назначения пособия по безработице. Если ранее гражданин был снят с учета с прекращением выплаты от ЦЗН, пособие могут назначить только спустя 12 месяцев. Соответственно, если гражданин пройдет повторную регистрацию до истечения 12 месяцев, пособие ему сразу не назначат. Придется ждать, пока пройдет 12 месяцев с даты снятия учета с прекращением выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мне неполных 54 года, стояла на учете в центре занятости 1,5 года, получала пособие по безработице год назад. Могу ли я опять встать на учет в центр занятости с 1 января 2019 года после повышения выплат?

Мне 56 лет, стоял на учете в центре занятости пол года.20 мая 2019 сняли с учета, когда можно еще раз встать на учет.

Я стояла в центре занятости в этом году с 20 марта, по 20 июня три месяца. До этого больше года не работала. Тоже стояла в занятости полгода. В этом году работала, но вынуждена была уволиться, мне 53 года. Могу ли я встать на учёт в центр занятости в этом году?

Сняли с учета в центре занятости в связи с неявкой. Сказали что повторно можно встать на учет через год. Чем это регламентировано.

Мне дали 3 гр инвалидности. Я перед этим стояла на учете в центре занятости и в мае меня сняли с учета. Могу ли я сейчас на учет в центр занятости встать и какая будет материальная оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2019 года я стояла на учете в центре занятости. 4 июня 2020 снова подала заявление на постановку на учет. Меня признали безработной и снова поставили на учет. Но в пособии мне отказали до ноября. Мне действительно не положены выплаты?

Сын 41 год. Инвалид 3 группы пожизненно. Пенсия около 5.5 тыс. руб. Стоял 6 месяцев в центре занятости. Работу не предложили. Вопрос-может ли он еще раз встать на учет в центр занятости?

Здравствуйте, стоял в центре занятости на учете с марта 16 года по февраль 17 года (снялся с учёта самостоятельно) в июле заново встал на учёт, сейчас 20 января 18 г меня сняли с учёта? Скажите пожалуйста когда я повторно смогу встать на учёт в цзн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение