Как правильно встать на учет в центре занятости если вы инвалид 2 группы?

• г. Белгород

Я инвалид 2 группы. В 20 году стояла на учете в центре занятости до 5 ноября, в мае 21 года пыталась встать повторно, но мне отказали, объясняя тем, что можно встать повторно через год, т.е после 5 ноября. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Повторная постановка на учет может производиться не ранее чем через 6 месяцев после снятия. А вот пособие будет назначено повторно не ранее чем через год. Поэтому если дело в выплатах подождите до ноября. Если надеетесь на работу подавайте документы на учет поставят.

Доброго времени суток! Если вы стояли на учете в Центре занятости, вас не снимают, а прекращают выплачивать пособие по безработице после определенного законом периода выплат. Можно оставаться безработным до выхода на пенсию.

Когда безработный находит работу, он отмечается на бирже труда и его снимают с учета (ст. 35 ФЗ «О занятости населения в РФ»).

Кроме трудоустройства, безработного снимут с учета, если он:

Стал пенсионером.

Умер.

Переехал. В этом случае нужно регистрироваться в центре занятости по новому месту жительства.

Раньше нигде не работал и не учился, а на бирже труда два раза подряд отказался от обучения.

Не приходит в центр занятости без уважительной причины. В такой ситуации снизят пособие либо снимут с учета.

Получал пособие обманом. Например, подделал документы для биржи труда. В таком случае биржа через суд может взыскать сумму незаконно полученного пособия, а также попросить правоохранительные органы возбудить уголовное дело.

Сам отказался от пособия.

Пришел на биржу труда нетрезвый.

Осужден на исправительные работы или его посадили в тюрьму.

После снятия с учета в Центре занятости встать повторно на учет можно в любое время. Порядок регистрации граждан на бирже труда определен Постановлением Правительства РФ № 891. Это гарантия для граждан.

Исключения:

гражданам, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными и тем, кто отозвал заявление в электронной форме, повторно обратиться в центр занятости населения можно через 7 дней со дня отказа или самостоятельного отзыва заявления в электронной форме.

Также есть ограничения по срокам повторного назначения пособия по безработице. Если ранее гражданин был снят с учета с прекращением выплаты от ЦЗН, пособие могут назначить только спустя 12 месяцев. Соответственно, если гражданин пройдет повторную регистрацию до истечения 12 месяцев, пособие ему сразу не назначат. Придется ждать, пока пройдет 12 месяцев с даты снятия учета с прекращением выплаты.