Гарантия на построенные дома, зарегистрированные на физическое лицо - вопросы и ответы

• г. Уфа

Вопрос распространяется ли гарантия на построенный дом, если он был зарегистрован на физическое лицо. То есть строили гастробайтеры и не один десяток домов, а все договора купли-продажи проходят, как от одного физ лица. В договоре прописано, что указанный дом принадлежит ФИО на основании соглашения о перераспределении земельных участков.

Ответы на вопрос (6):

О какой гарантии идет речь? На предмет предъявления претензий к строителям?

В таком случае все претензии к тому, с кем заключали договор.

Та гарантия, о которой вы, видимо, думаете (гарантия от застройщика) не распространяется, однако это не значит, что дом можно строить как угодно, т.е. не качественно. Для точного ответа на вопрос о дальнейшем порядке ваших действий необходимо, во-первых, ознакомиться с договором К-П, во-вторых - знать, какие именно недостатки имеет дом и какие работы не выполнены вообще. Но такая услуга будет уже не бесплатна. Кто будет исполнителем услуги - выбирать вам, мы не вправе, согласно правилам сайта, открыто предлагать свои услуги.

Скажу лишь, что самостоятельно, без юриста, не рекомендую даже составлять иск, а уж тем более участвовать в заседаниях. Хотя бы уже потому, что от продавца обязательно в суд придёт юрист, который всеми правдами и неправдами будет доказывать, что с домом всё в порядке.

На предмет не качественно выполненных работ и по некоторым пунктам не выполненных работ вообще.

По некачественным работам необходимо предъявлять сейчас письменную претензию на основе норм ГК продавцу, а что значит - невыполненные работы? Вы покупали готовый дом или Вам его строили?

Покупал уже готовый дом с подключенным газом, электричеством, в варианте полу чистовой отделки.

В этом случае при составлении претензии нужно учитывать, кроме брака в работе, в каком состоянии дом должен быть передан и что именно не сделали, подробнее написано Вам в личные сообщения.