Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №184539

Ответьте пожалуйста: обязательно ли в Положении о Филиале указывать место расположения Филиала-адрес юридический или можно ограничиться указанием на абонентский ящик? И если указ. Юр. адрес, то какой, т.к. наш Филиал расположен в нескольких зданиях-указывать здание, в котором находится дирекция?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.09.2004, 11:05

Действующее законодательство, в частности, Гражданский кодекс, не содержит требования об обязательном указании в положении о филиале его фактического местонахождения. Такое требование действует только в отношении юридического лица (п. 2 ст. 52 ГК РФ). Положение о филиале утверждается юридическим лицом и является внутренним локальным нормативным правовым актом. Поэтому вопрос об указании адреса местонахождения филиала является прерогативой создающего его юридического лица. На практике в Положении обычно указывается адрес местонахождения филиала (местонахождения органа управления), но это, как отмечалось выше, не является обязательным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы,

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

Юрист г. Долгопрудный
18.09.2003, 09:15

Может, это внутреннее дело организации. Только, как правило, устанавливаются определенные ограничения. Так, штатное расписание утверждается в пределах установленных лимитов численности и фонда заработной платы. Тарифы - на основании установленных базовых цифр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли юридическое лицо нести ответственность по обязательствам?

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Юрист #1254
Юрист г. Москва
25.09.2003, 09:09

Уважаемая Ирина!

Сформулировано все совершенно неправильно.

На основании ст.55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. ФИЛИАЛЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Таким образом филиал: 1) не является организацией, 2) не обладает правами юридического лица, 2) юридическое лицо несет ответственность за деятельность филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании?

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Юрист г. Москва
02.01.2016, 16:19

Здравствуйте.

Нужно смотреть устав обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Когда меня при данных обстоятельствах должны сократить?

Предприятием принято решение о создании филиала. Численность работников и объем производства создаваемого филиала велики.

В соответствии с ГК РФ филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. При этом имущество может учитываться как на отдельном балансе филиала, так и на балансе самого юридического лица (данное обстоятельство должно найти отражение в Положении о филиале).

Предусмотрены ли законодательством РФ какие-либо критерии для того, чтобы передаваемое филиалу имущество не выделялось на отдельный баланс? Существует ли какие-нибудь налоговые риски, если имущество крупного филиала не будет выделено на отдельный баланс?

Адвокат г. Новосибирск
17.03.2005, 16:35

Минфин в письме от 29.03.2004 N 04-05-06/27 разъяснил, что для целей применения гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения организации и отражения его имущественного и финансового положения. При отсутствии у филиала отдельного баланса, уплата налога за движимое имущество филиала производится по месту нахождения организации (ст.384 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Или все изменения регистрируются по месту нахождения ООО (редакция Устава, Положение о филиале)?

В связи с вступлением в силу ФЗ-З 12 об обязательной перерегистрации ООО меняется Устав ООО. Если у ООО существует филиал в другом городе (существует Положение о данном филиале), какие изменения должны быть направлены в ИФНС по месту нахождения данного филиала? Или все изменения регистрируются по месту нахождения ООО (редакция Устава, Положение о филиале)?

Адвокат г. Краснодар
10.09.2009, 08:21

Элина! Статья 5 закона "Об ООО" не претерпела изменений в связи принятием закона № 312-ФЗ, поэтому в Положении о филиале менять ничего не надо. Только при регистрации устава в новой редакции необходимо указать на наличие филиала, и в ИФНС по месту нахождения филиала (если при создании филиала Вы подавали в эту ИФНС сведения) необходимо будет направить информацию о регистрации устава в новой редакции.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.09.2009, 18:49

Здравствуйте, Элина!

Положение о филиале остается прежним. После приведения устава в соотв. с ФЗ 312 необходимо будет сообщить в территориальную инспекцию к которой прикреплен Ваш филиал. Документы на обязательную перерегистрацию подаются в налоговую инспекцию по месту нахождения Вашего юридического лица (юридический адрес).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.03.2003, 17:16

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

смотрите

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях

(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162)

(в ред. от 19 октября 1990 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Лица, где указать головное учреждение?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Положение о филиале не направляли. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение? Если направить положение о филиале не будет ли противоречий со ст. 27 АПК РФ?

Юрист г. Алейск
19.07.2015, 08:37

Здравствуйте! В уточнении по поводу истца на основании Положения о филиале-обоснуйте, что филиал имеет право на подачу иска от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Лицо, он не может приобретать статус филиала, а только обособлен подразделения?

По вопросу: Наша организация находится в городе С. В уставе в качестве места нахождения ЮЛ значится полный адрес, с номером здания и улицей. Может ли наше ЮЛ создать филиал по другому месту нахождения (т.е. другому адресу), но в том же городе С.?

Вы ответили Да, может.

Главное, чтобы адрес филиала не совпадал с юридическим адресом головного офиса.

У меня аналогичный вопрос, и я совсем другую практику рассматривала, где в соответствии с ст. 55 ГК филиал создается и приобретает статус, если он находится вне места нахождения юрид лица. Значит если филиал расположен в одном муниципальном образовании, что и юр. лицо, он не может приобретать статус филиала, а только обособлен подразделения?

Юрист г. Москва
20.12.2013, 12:28

Местом нахождения юр. лица является адрес его регистрации. Ни один законодательный акт не запрещает создавать филиалы по другому адресу в этом же городе и вносить их в устав.

Остается один вопрос зачем??? Это просто ненужное занятие и лишняя трата времени. Вы тут хотите поспорить, но не создавайте филиал. Пусть будет обособленное подразделение, какая разница то в одном городе от этого. А вот именно - никакой. Так к чему все эти вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод в другой филиал без увольнения по сокращению?

Я работаю в государственном учреждении, которое имеет несколько филиалов. В нашем филиале сокращается моя должность и передается другому филиалу. Филиал не является юридическим лицом. Меня извести о сокращении. Возможен ли перевод в другой филиал без увольнения по сокращению?

Адвокат г. Волгодонск
25.06.2012, 14:42

Добрый день Владимир. Вас должны уведомить под роспись за два месяца до сокращения. В течении этого времени должны предложить имеющиеся вакансии и оформить перевод на соответствующую подходящую вам должность. Если вас не устраивают данные вакансии только тогда уволить по сокращению штата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Фио работников школы

Школа имеет два филиала. Один филиал зарыли. Она стала самостоятельной школой-сад. работник этого филиала работает теперь в другом, нашем же филиале как оформить трудовую.

Юрист г. Ижевск
26.05.2017, 16:50

Здравствуйте! Необходимо оформить перевод сотрудника из одного филиала в другой, издав соответствующий приказ, заключив доп. соглашение к трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение