Уважаемые юристы Пожалуйста помогите Алименты резко уменьшились после перехода

бывшего мужа на работу в Московскую фирму (адрес и название фирмы мне известно) Я уверена что бывший муж скрывает свои реальные доходы а фирма помогает ему в этом Можно ли добиться справедливости Куда обратиться Большое спосибо.

вопрос №18454
прочитан 21 раз

Вы можете подать заявление в суд по месту жительства о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.

Злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, по решению суда влечет уголовную ответственность (ст.157 УК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье необходимо два условия:

- алименты должны выплачиваться по решению суда;

- уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.

Злостность уклонения от уплаты алиментов выражается как в прямом отказе от уплаты присужденных судом алиментов на детей, так и в сокрытии лицом своего действительного заработка, изменении места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и иных действиях, свидетельствующих об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.

Санкции данного уголовного закона предусматривают наказание в виде лишения свободы до одного года или исправительных работ на срок до одного года.

Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде вы будете участвовать в судебном заседании и в качестве потерпевшей вправе предъявить бывшему мужу гражданский иск о компенсации морального вреда и выплате невыплаченных алиментов.

Похожие вопросы

юрист Ковтун Анатолий Викторович:

Уважаемая Елена, добрый день! Если я правильно понял, Ваш дом находится в общей долевой собственности, без выделения долей в натуре.


адвокат Шилов Сергей Петрович:

Здравствуйте, Денис Николаевич. Если автомобиль вы приобрели с супругой во время брака, то это ваше совместное имущество. В денежном выражении 50% стоимости принадлежит вам.


юрист Малых Алексей Николаевич:

Здравствуйте! По меньше его слушайте Вы все правильно сделали идите до конца. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98] 1.


адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Уважаемая Ирина! Уточните пожайлуста кроме расчета в размере 1100 рублей Ваш муж больше ничего не получал или получал аванс? Пишите на мой emal Мордвинкина Л.В.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Добрый вечер, уважаемый посетитель! Неправомерны их действия, можно в прокуратуру пожаловаться Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X