Можно ли арестовывать банковские счета пенсионеров при долгах перед кредитными организациями - условия и возможности?

• г. Челябинск

Можно ли арестовывать банковские счета в случае долга перед кредитными организациями, если у должник - пенсионер и это единственный источник дохода. Если "да", то на каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Могут. Но с пенсии могут удерживать максимум 50%.

Спросить
Пожаловаться

Из пенсии вправе удержать не более 50 процентов, при наличии оснований можете просить судебного пристава снизить размер удержаний.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли арестовывать заработную карту, если это единственный источник дохода? Что делать, если её арестовали? Какие документы в подтверждение того, что она заработная и единственный источник дохода нужно предоставлять? Спасибо.

У меня заблокировали зарплатный счёт в Сбербанке за долги перед сторонними кредитными организациями. С зарплаты высчитываются алименты в размере 25 %. Я не могу воспользоваться денежными средствами. Законна ли блокировка средств? Зарплата-единственный источник дохода. Я остаюсь без средств к существованию.. Заранее благодарю за ответ Андрей.

Скажите, имеют ли право судебные приставы наложить арест на банковский счет, куда перечисляется пенсия военному пенсионеру. Это единственный источник дохода.

У знакомого такая ситуация: он должник у судебных приставов. В собственности он имеет грузовик и земельный участок с домом на нём. Грузовик - единственный источник дохода. Прописан в доме, который стоит на земельном участке. В последствии, он заключил договор аренды грузовика. Запреты по регистрации на грузовик и земельный участок имеются. Судебный пристав хочет арестовать грузовик в счёт погашения долга. Вопросы: Какие нужны конкретно документы, чтобы доказать должнику перед приставом, что грузовик должника является единственным источником дохода (договор аренды не доказывает этого судебного приставу)? Может ли должник сдать в аренду земельный участок (в выписке росреестра стоит фраза "Запрещение регистрации")? Какие конкретно нужны документы, чтобы доказать должнику перед приставом, что земельный участок с домом - это единственное жильё должника?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать номинальный счет? Это единственный источнок дохода моего недееспособного опекаемого.

Правомерно ли арестовывать минимальную пенсию (единственный источник дохода) за выплату долга в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы забирать 50% в счет погашения долга с пенсии? Это единственный источник дохода у пенсионера.

Скажите могут ли банки арестовывать банковскую карту (зарплатную в данном случае) единственный источник дохода? И что делать в этом случае?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет поручителя в банке, если на данный счет перечисляется пенсия, единственный источник дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение