Задолженность по заработной плате в организации на стадии ликвидации - нужно ли писать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Имеется задолженность по заработной плате, организация в стадии ликвидации, счета заблокированы судебными приставами. Надо ли писать заявление в суд? Или заработная плата автоматически выплачевается во вторую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям статьи 64 Гражданского кодекса:

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

В третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Из изложенных норм закона следует, что требования о выплате заработной платы должны быть выполнены полностью, сразу же после удовлетворения требований первой очереди. То есть иные требования кредиторов не должны удовлетворяться до выплаты заработной платы.

За защитой своих прав, в данном случае, Вам снова придется обращаться в суд, в соответствии с вышеуказанной частью 4 статьи 64 Гражданского кодекса.

Что касется схем для выплаты денег в обход кредиторов первых очередей, то эти схемы естественно незаконны, но чтобы ответить какие конкретные меры необходимо предпринять для предотвращения их действия, необходимо знать в чем они выражаются. Вполне возможно, что такие схемы содержат составы тех или иных преступлений и для их пресечения Вы, в том числе можете обратиться в полицию.

В любом случае для получения необходимой информации о составе требований всех кредиторов, о составе имущества ликвидируемого лица, Вы можете обратиться в ИФНС в целях получения сведений, содержащихся в промежуточном ликвидационном балансе. Для этого Вы можете получить выписку из ЕГРЮЛ ликвидируемого лица.

Автоматически никто ничего не выплатит.

Эдуард, здравствуйте!

Ликвидация организации не препятствует обращению в суд за защитой прав.

Для того, чтобы заработная плата была выплачена, она должна быть включена в промежуточный ликвидационный баланс, который составляется после окончания срока предъявления требований кредиторами (п. 2 ст. 63 ГК РФ).