Возможно ли вернуть вычет за ипотеку после использования материнского капитала?

• г. Южно-Сахалинск

По поводу ипотеки. Получается, мы взяли ипотеку в 2018 году. В 2021 году рождается у нас второй ребёнок и мы гасим всем маткапиталом часть ипотеки. Сможем ли мы вернуть вычет за 2019 и 2020 года в полном объёме? Просто читаем, двоякое мнение по этому вопросу. В одном источнике пишут, что можно вернуть за два года, в другом источнике пишут, что придётся возвращать в налоговую процент мат капитала. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае - вычет не считается по годам, вычет считается по размеру, который можно вернуть. НДФЛ - вернуть в этом случае не со всей стоимости жилья, а за минусом суммы материнского капитала, внесенного в оплату этого жилья.

Можете, конечно, вернуть. МК не считайте и всё.