Отказ нотариуса в выдаче дубликата генеральной доверенности для инвалида 1 группы - что делать?

• г. Барнаул

Являюсь инвалидом 1 группы, делала генеральную доверенность на родственницу на все виды услуг, но через неделю доверенность была утеряна. Родственница обратилась к тому же нотариусу что бы выдали дубликат, но нотариус отказала и сказала что нужно делать новую доверенность и платить снова.

1.Обязана ли нотариус выдать копию

2.Выезжать к инвалидам для подписания доверенности или инвалиды должны приезжать сами.

Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы можете получить дубликат любого нотариального документа, оснований для отказа нет. Нотариус может приехать к человеку домой для совершения нотариального действия, но в этом случае берется другой нотариальный тариф за совершение этого действия.

Добрый день. Если доверенность была утеряна, Вам нужно обратиться с заявлением в нотариальную контору, которая оформляла Вам эту доверенность. Вам выдадут дубликат. При этом присутствовать доверителю не нужно.

Как я понимаю, Вы-доверитель? Если так, то в этом случае присутствовать у нотариуса Вы не обязаны.

Если срок доверенности не истек и Вы ее не отозвали, то Вашему доверенному лицу должны выдать доверенность на основании обращения в нотариальную контору.

НО! Это только в том случае, если в самой доверенности было прописано: «В случае утраты доверенности выдать представителю дубликат доверенности».

В соответствии с ст. ст. 5,50 Основ законодательства РФ о нотариате.

Здравствуйте Антон!

Нотариус права. Понятия восстановление доверенности не существует, нотариус может выдать Вам дубликат на основании ст.52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Выдача дубликатов производится по правилам выдачи доверенности

Нормативно выезд нотариуса на дом не закреплен. Существует вопрос договоренности и оплата. Если нотариус согласится приехать на дом для установления дееспособности, то это, как правило, включается в двойной нотариальный тариф.

Вы можете предварительно заказать нотариусу изготовление доверенности, Вам останется только расписаться под ней и в реестровой книге.