Директор вводит сбор денег за мат и грозит увольнением сотруднику, который протестует - законность таких действий вопросительна

• г. Новосибирск

На работе директор ввел "сбор денег за мат" по 10 рублей за 1 мат, я воспротивился этому и теперь мне грозит увольнение по какой то статье, правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, штраф как вид дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрен, поэтому применить его нельзя. Это следует из ч. 4 ст. 192 ТК РФ.

В то же время есть способ материально воздействовать - снижение премии или ее невыплаты (Письмо Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1).

Здравствуйте, если данные требования не обозначены в уставе организации, то неправомерно.

Нет, не правомерны. Такой нормы закона нет.