Вопросы о пособиях для разведенной матери, получающей алименты и стоявшей на бирже в 2020 году в связи с карантином

• г. Чита

Получаю алименты на ребёнка, с мужем разведенна, в 2020 году стояла на бирже, т. К был карантин, могу ли я рассчитывать на пособия от 3 до 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами России.

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в апреле 2021 года, то будут учитываться доходы с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года, а если в мае 2021 года — с января 2020 года по декабрь 2020 года.

пособие по безработице не является доходом а является субсидией от государства и в расчет не идет!