Как правильно реализовать антикварную мебель без налоговой ловушки - возможности и риски для ИП и физлица.

• г. Москва

Планирую реализовать собственное имущество (предмет антикварной мебели - наследство от бабушки) Очень не хотелось бы попасть в налоговую ловушку. Задался вопросом зарегистрироваться в качестве ИП и провести данную сделку. Но есть сомнения как к такого рода сделкам отнесется налоговая. Понимаю, что самый простой вариант - продажа от физлица с уплатой НДФЛ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы не собираетесь продажу мебели поставить, что называется, на поток, вам не нужно ИП - продавайте мебель как физлицо, а с полученного дохода (за минусом 250 тыс. руб. налогового вычета) платите налог 13%