Почему государство лишает пенсионеров социальной пенсии при открытии ИП и насчитывает налоги и страховые взносы - пробелы в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

Почему наше государство, которое презентует себя социальным позволяет себе: 1) Прекращать выплату социальной пенсии, если пенсионер открыл ИП, а потом при закрытии ИП - взыскивает излишне выплаченные суммы в сумме более 62000 руб. и 2) За тот период в который ИП существовал, насчитывает налоги: по выплате пенсионером (уже не получаюшим социальную пенсию, так как ее прекратили выплачиватьна период действия ИП) фиксированные сумму страховых взносов в ОПС и ОМС, в сувмме более 35000 руб. Ладно с ОМС, Но страховые взносы в ОПС это уже перебор. Так как пенсионеру была назначена социальная пенсия в 2008 году-БЕССРОЧНО. ИП было открыто в 2017 году (открыто не для жиру, а для того чтобы выжить на социальную пенсию, так как у пенсионера нет своего жилья в собственности.). И ему совсем не жарко и не холодно, поступят на его страховой счет данные страховые взносы взносы или нет, т.к. социальная пенсия пересматриваться не будет, она бессрочная, а пенсионеру уже 75 лет. Социальная пенсия была и остается единственным источником дохода. Вообщем заработал называется - ИП доходов НОЛЬ, социальной пенсии ЛИШИЛИ, ПФР высчитывает с социальной пенсии еждемесячно по 20%, да еще и налог страховые взносы теперь насчитали выплачивать более 35 000 рублей (ФНС обратилась в суд о принудительном взыскании с пенсионера в ОПС и ОМС) Куда пойдут эти деньги? На какой счет? У пенсионера государственная социальная (не страховая) пенсия. Причем, по решению суда арестована. Единственная социальная карта МИР (куда приходит социальная пенсия в сбербанке. Искали в законодательстве - разъяснений не нашли Пробел в законодательстве. В налоговой наверное просто перепутали государственную социальную пенсию со страховой. Я уже молчу про то, что ФНС лишила пенсионера единственного источника дохода, который гарантируется конституцией. У нас что, Налоговый кодекс выше Конституции? ФНС даже не утруждает себя оценкой реального экономического положения налогоплательщика, хотя об этом прямым текстом сказано в одной из статей Налогового кодекса. Как это возможно? Прошу ответить, если сможете! Если Вас заинтересует эта проблема, ответы можно присылать на емейл пенсионера ng819@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

--------------------------

Также на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии производится в случае: поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Мы вели разговор не о страховых пенсиях.