Отказ в открытии нового лицевого счета в МФЦ

• г. Москва
Вопрос №18454934

Стал новым собственником квартиры по суду. До этого более 3 лет и по настоящее время прописан в этой квартире.

МФЦ отказывает в открытии нового лицевого счета на основании того, что я был прописан в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ?

Есть же ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Стоит направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокурору района. Отказ незаконен. К Вам переходит только задолженность по оплате капитального ремонта.

Согласно ч.3 ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

А при чем тут вообще МФЦ, обращайтесь к ресурснику или в управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево

Борис. Лицевой счет дается на объект недвижимости, а обязанность по внесению платы возникает у собственника. Вам законно отказали в открытии нового счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18455039

ЕВГЕНИЙ, это одно и то же. У них как сговор: в обоих местах посылают. Но вообще лицевой счет у нас открывают в МФЦ.

ВАДИМ, а еще такой момент. У меня право собственности по суду возникло, и старый собственник до сих не выписался с семьей (не хотят. Я подал в суд на них уже.) и не живет там. Из-за этого управляющая компания начисляет повышенные нормативы за пропуск поверки.

Могу я настаивать начислять с момента возникновения моей собственности только одного человека - меня? Пусть даже по повышенным нормативам.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Прописанные в квартире, находящейся в собственности другого лица, тоже несут обязанность по уплате ЖКУ. См.ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18455087

Спасибо за ответы!

Главное, что я могу именно требовать нового лицевого счета.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Петрозаводск

Увы, лицевой счет может быть один на квартиру, и он не меняется в связи с изменением права собственности на эту квартиру. Изменится только Ф.И.О. нового собственника в этой квартире.

В указанном случае Вы вправе на основании ч.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ и на основании статей 31, 151-153 Жилищного кодекса РФ не только в судебном порядке выселение бывших собственников этой квартиры, но и взыскание с них тех сумм, которые Вы за них заплатите за коммунальные услуги в этой квартире.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи между собственниками и зарегистрированными в жилом помещении.

В вашем случае если вы один собственник, то и требовать вам нечего. Номер лицевого счёта остаётся неизменным, только в поквартирной карточке указывается новый собственник и в лицевом счёте указывается его фамилия.

Собственника вы вообще не снимете по суду.

Определитесь уже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18455219

Почему я должен что-то? Есть новый собственник - новый лицевой счет. А вот коммунальщики пусть судятся. Не верно?

Например: https://sudact.ru/regular/doc/DfTE8cSOzj11/

По мнению суда, данный отказ ООО «ИВЦ ЖКХ» в открытии на имя Шарон О.И., как нового собственника квартиры, лицевого счета без отражения задолженности предыдущих собственников квартиры, является незаконным и противоречит положениям ст. 153 ЖК РФ, согласно которым обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

• г. Москва
Вопрос №18455402

Лариса, хорошо, какой документ регламентирует открытие нового лицевого счета?

Похожие вопросы

Вопрос №18512288

Вопрос такой: человек прописан в квартире, но давно не живёт там. На проживающих там людях висит долг в размере 180 000 р.. Приставы арестовали счет того, кто не проживает там, говоря что он должен оплатить долг. Как поступить в этой ситуации?

Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

• г. Череповец
Вопрос №18517235

После переоформление квартиры обязательно менять собственника в платёжке за коммуналку или можно платить по старым счетам с другим собственником на квитанции?

Вопрос №18519528

Супруга прописала в квартире (которая была куплена родной сестрой) родственников, а именно: мать, сестру (по сути новой хозяйке квартиры), ее мужа и племянницу. Сама выписалась до этого. Сотрудник паспортного стола написала заявление на массовую регистрацию. Теперь ходит участковый и просит написать всех прописанных, в том числе и супругу какие-то объяснительные.

Насколько правомерны действия сотрудника паспортного стола?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Вопрос №18515816

С мужем в разводе больше пяти лет. По месту прописки бывший муж не проживает. Дом приобретён в ипотеку и в данный момент находится в залоге у банка. Могу ли я временно прописать гражданского мужа в этом доме с разрешения банка, но без разрешения бывшего мужа?

• г. Калуга
Вопрос №18519354

Такая ситуация, я покупаю квартиру, составили договор купли - продажи, а продавец отказывается идти в МФЦ - отдавать документы. Подскажите, 1. как выйти из данной ситуации? 2. Можно ли мне оформить оформить доверенность, чтобы я, как покупатель могла одна подать документы в МФЦ? Благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.