• г. Владимир
Вопрос №18455049

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
11.05.2021, 19:23

Арендатор — нет. А вот арендодатели да. В соответствии с Налоговым кодексом они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.05.2021, 19:24

Условия не затрагиваемые договорам означают урегулирование законом. Лицо, получающее прибыль от сдачи имущества несёт бремя ответственности за его содержание и оплату всех причитающихся налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
13.05.2021, 08:50

Согласно Налогового кодекса РФ юридические лица и ИП при перечислении денежных средств арендодателю-физическому лицу обязаны удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом не важно указано ли это в договоре или в договоре указано, что арендодатель сам платит НДФЛ, арендатор обязан удержать и уплатить. Таким образом, если в договоре прописана стоимость аренды 100000 руб., то арендодатель получит 87000 руб., а 13000 руб. должны быть перечислены в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №18458351

Ирина Александровна, доброе утро! Поясните, пожалуйста, арендная плата - 100 000 руб. Арендатор перечислить мне 87 000 руб, удержав налог. Либо перечислит 100 000 руб., а налог заплатит отдельно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
13.05.2021, 08:47

Услуги юристов оплачивать денег нет, а лишние налоги платить есть.

Регистрируйтесь самозанятым и платите либо 4%, либо 6% вместо 13%, и никакого налогового агента не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №18458381

Коля, доброе утро! Ради Бога, не ругайся. Такой хороший солнечный день, не порти его. Смысл вопроса - подсказать, как мне будет выгоднее, платить 6% самому как ИП или сдавать помещение как физлицо, если арендодатель будет платить налоги свыше арендной платы, а не вычитая из из неё.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
13.05.2021, 09:04

Арендатор, дорогой Игорь, являясь налоговым агентом, будет платить налог 13% не из своего кармана, а именно вычитать его из арендной платы.

Аренда 100000 в месяц? Вам арендатор перечислит 87000, а 13000 - в налоговую.

Арендатор рассчитывается иначе? Вам потом налоговая доначислит налоги, после налоговой проверки арендатора, да еще оштрафует обоих. Потому что по факту Ваш доход будет 113000, и Вам налог придется платить и с арендной платы 100000, и с тех 13000, что арендатор в налоговую перечислит.

Не все в налоговой необразованные или безалаберные, иногда еще встречаются упоротые, типа меня.

Поэтому самозанятость намного выгоднее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №18458426

Николай, спасибо за ответ, если сдаешь помещение юрлицу, то самозанятость не подходит, только ИП, как мне пояснили юристы, то есть только 6%. Это так?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
13.05.2021, 09:18

Ну да, у Вас же нежилое помещение, да еще наверняка коммерческого назначения, поэтому логично. Что нужно ИП.

Ну посчитайте сами, что выгоднее, за Вас этого никто не сделает. При ИП не забудьте еще, что придется страховые взносы платить в Пенсионный фонд и в соцстрах.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
13.05.2021, 10:00

ИП на УСН 6% с суммы арендной платы 100000 руб. в месяц заплатит налог за год 72000 руб. (100000*12*6%). УСН можно уменьшить на уплаченные фиксированные страховые взносы ИП - 40874 руб. и страховые взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300000 руб. - 9000 руб. ( (1200000-300000)*1%). Таким образом, УСН составит 22126 руб. (72000-40874-9000). ИТОГО за год по УСН ИП заплатит налогов в общей сумме 72000 руб.

Физ. лицо с суммы арендной платы 100000 руб. в месяц заплатит НДФЛ (или с него удержат) в размере 13% или 156000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если да, то на что сослаться в договоре?

Физическое лицо сдает в аренду коммерческое помещение юридическому лицу. По закону юридическое лицо является налоговым агентом. Но Арендадатель (физ. лицо) хочет самостоятельно исчислять и платить налог, освобождая от этого Арендатора (юр.лицо, не входит в список тех, кто по закону освобождается от функций налогового агента).

1. Можно ли прописать в договоре аренды, что Арендодатель (физ. лицо) сам будет исчислять и платить налог с полученной аренды? То есть, чтобы Арендатор полностью перечислял сумму аренды, указанную в договоре, а Арендодатель сам платил с нее налог?

2. Позволяет ли это закон? Если да, то на что сослаться в договоре?

Юрист г. Москва
02.07.2015, 12:37

Да, позволяет. Идите с договор аренды в налоговую и подавайте диклорацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2015, 12:37

Добрый день!

Вам выгоднее будет зарегистрировать ИП и встать на упрощенную сис-му налогобложения.

Обращайтесь, если нужна реальная помощь в данном вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Договор аренды арендодатель физическое лицо может

Может ли Арендодатель - физическое лицо (собственник) передать по договору аренды помещение Арендатору - юридическому лицу. При этом Арендодатель и Арендатор один и тот же человек.

Юрист г. Ставрополь
23.05.2013, 16:32

Наташа. не может. если это уход от уплаты налогов, то в любом случае их заплатите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопросы: Должен ли я подавать декларацию НДФЛ-3?

Я-0 физическое лицо, сдаю нежилое помещение юр.лицу. Арендную плату и компенсацию за ЖКХ получаю с расчетного счета арендатора на банковскую карту.

Вопросы:

Должен ли я подавать декларацию НДФЛ-3?

Кто должен уплачивать налог 13%-арендатор, как плательщик в пользу физического лица или арендодатель, как получатель дохода от аренды?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.04.2016, 14:46

Это вы указываете в договоре аренды.

Кто подаёт декларацию 3 ндфл. Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz46YTFoH4F

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2016, 14:53

Арендатор, на основании ст. 226 НК РФ.

Это условие желательно включить в договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств,

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Юрист #8776621
Юрист г. Кемерово
23.12.2021, 07:43

Может как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет

Лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Юрист г. Белово
15.02.2017, 17:47

Доброго времени суток! Нет, конечно - сдавать в аренду может только собственник_ в данной ситуации физическое лицо. Юр лицо являясь арендатором может сдавать в субаренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
16.02.2017, 11:08

Нет. Если у юр. лица отсутствуют полномочия от физ. по передаче в аренду, поскольку помещение юр. лицу не принадлежит. В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями [b]могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Аренда нежилого помещения

Арендодатель - физ. лицо. - собственник нежилого помещения. Арендаторы - тоже физ. лица. Имеет ли право физ. лицо заключать договора аренды с физ. лицами? Необходимо ли арендодателю платить какие либо налоги? Это же доход.

Юрист г. Казань
07.08.2020, 16:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Таисия! Имеет полное право. Возможность заключения договора аренды предусмотрена статьей 606 ГК РФ. И при этом не важно, кто стороны гражданского оборота: ими могут быть и физ. лица. С полученного дохода нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, если не будет избран другой способ налогообложения, например, упрощенка (глава 26.2 НК РФ) при регистрации ИП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2020, 16:44

Добрый день. Разумеется, заключение договора нежилого помешщения возможно между гражданами. Налог от полученных доходов будет платить арендодатель. Если он физическое лицо, то платит 13 процентов и подает декларацию. Ст.421,606 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2020, 05:34

Добрый день

Без регистрации ИП, налог на доходы физических лиц - 13 %, ИП на УСН - 6 %. На мой взгляд заключение договора аренды между физическими лицами возможно.

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 650 ГК РФ

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора,

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Юрист г. Алейск
30.06.2016, 15:12

Арендодатель взыскивает возмещение с арендатора,а тот в порядке регресса взыскивает ущерб с 3-его лица-если в договоре аренды не установлено иное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2016, 15:49

Хм.... вообще то Арендодатель в данном случае имеет право на взыскание с арендатора только в случае наличия вины арендатора, а если доказана именно вина арендатора, то тогда и регресса нет, в виду того, что лицо, виновное в причинении вреда уже определено в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Копии каких страниц паспорта арендодателя и арендатора должны быть в обязательном.

Копии каких страниц паспорта арендодателя и арендатора должны быть в обязательном порядке приложены к договору аренды жилого помещения. (арендодатель и арендатор физические лица) Cпасибо!

Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 10:45

Никаких. В самом договоре прописываются паспортные данные обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Несет ли в этом случае арендодатель, частное лицо, не зарегистрированное как ИП, ответственность за неуплату НДФЛ в бюджет?

Частное лицо, незарегистрированное как ИП, сдает нежилое помещение в аренду организации. По договору, заключенному между ними, арендатор является налоговым агентом арендодателя. Прошел календарный год, и выяснилось, что арендатор ни разу не перечислил в бюджет НДФЛ за арендодателя и не отчитался за арендодателя в ИФНС. Несет ли в этом случае арендодатель, частное лицо, не зарегистрированное как ИП, ответственность за неуплату НДФЛ в бюджет?

Юрист г. Находка
21.02.2014, 13:38

Нет, вы можете через суд обязать выполнить обязательства взятые на себя организацией, которой вы сдавали помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Юрист г. Липецк
12.08.2018, 09:18

Здравствуйте.

Прав арендодатель.

Без разрешения арендодателя арендатор не имел права производить перепланировку арендованного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение