Может ли работодатель отказать в приеме на работу, если я один кормилец семьи и жена на уходе за ребенком-инвалидом?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель отказал в приеме на работу, жена сидит по уходу за ребенком инвалидом, может ли работодатель отказать мне в приеме на работу если я один кормилец в семье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно, Вы не подошли по квалификационным требованиям.

Наличие ребенка-инвалида не является основанием для отказа работнику в трудоустройстве.

В соответствии со статьёй 64 Трудового кодекса РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.