Говорит, что только при моём личном присутствии отдаст мне её.

• г. Санкт-Петербург

Я переехала в другую область на постоянное место жительства, предварительно на работе написала заявление с последующим увольнением. Работодатель пообещал мне выслать трудовую книжку по новому месту жительства. Сейчас же, директор отказывается. Говорит, что только при моём личном присутствии отдаст мне её.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Работодатель не прав. Он обязан выдать тк в день увольнения, либо по вашему заявлению выслать почтой. За каждый день задержки выдачи тк, работодатель должен выплатить Вам средний заработок.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Учитывая это, работодатель не имеет право не высылать Вам трудовую книжку если Вы дали на согласие на отправление трудовой книжки по почте.

Кроме того, за задержку выдачи трудовой книжки Вы можете взыскать с работодателя компенсацию в размере среднемесячной зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет.

Согласие о пересылке по почте трудовой книжки должно быть дано работником в письменной форме: раз вы заранее написали письменное заявление с просьбой переслать по почте трудовую книжку, он обязан ее направить.

Продублируйте свое заявление телеграммой.Копию оставтьте у себя.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Затягивать не рекомендую, ибо в Вашем случае срок на обращение в суд - 3 месяца со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу поменять место работы. Новый работодатель говорит, что место за мной уже закреплено, хотя я еще лично с ним не встречался. Могу ли я по прежнему месту работы перед увольнением взять свою трудовую книжку, чтобы предъявить ее новому работодателю? И могу ли я сразу за две недели вперед написать заявление на трудоустройство по новому месту работы, а потому по прежнему месту работы написать заявление на увольнение?

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы, я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена) не выйдет больше из декрета. Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 01.07., трудовая книжка находится в отделе кадров в другом регионе. Написала заявление на то, что-бы работодатель выдал трудовую книжку 01.07 по месту работы в своем регионе. Работодатель утверждает, что трудовая книжка будет выслана по месту работы только 01.07 и только после получения вручена мне. законно ли это?

Написала заявление на отпуск с последующим увальнением 27 марта 2014 г переводом на другое место работы. Но трудовую книжки и все соответствующии документы о работе до сих пор еще не получила. Что делать? Как получить трудовую книжку и документы?

Перевод ИП из одного региона в другой, смена места жительства.

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП, как мне его поставить на учет по новому месту жтельства.

Написал заявление на увольнение 27.10.14. не отдают трудовую книжку. Якобы ожидают результатов последней инвентаризации. А мне необходимо уже оформляться на новом месте работы.

Мой родственник выезжал работать в другой город, не по месту жительства. После увольнения, работодатель пообещал выслать ему трудовую книжку по месту постоянного жительства, при общении по телефону, ему обещают, что вышлют но на протяжении полтора месяца одни обещания, по этой причине родственник на протяжении этого времени не может устроиться на работу. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект находится в твери. Офис в сургуте. Когда писал заявление на увольнение сказал что иду работать в другое место и отдайте мне трудовую на руки. Мне сказали что её могут выслать только почтой. Меня спросили куда выслать трудовую книжку? Там же в заявлении я указал свой домашний адрес. Могу ли я после того что написал куда выслать трудовую книжку, потребовать компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Генеральный директор по месту прежней работы не выплатил сотрудникам зарплату, не пускает на работу и не отдает трудовую книжку (говорит, потерял). Сам скрывается, на телефонные звонки не отвечает, предприятие ликвидировал. У меня на новом месте работы возникли проблемы из-за отстутствия трудовой книжки. Они не верят, что такое может быть. Что делать? Срочно нужна помощь.

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы, отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение