Говорит, что только при моём личном присутствии отдаст мне её.

• г. Санкт-Петербург

Я переехала в другую область на постоянное место жительства, предварительно на работе написала заявление с последующим увольнением. Работодатель пообещал мне выслать трудовую книжку по новому месту жительства. Сейчас же, директор отказывается. Говорит, что только при моём личном присутствии отдаст мне её.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Работодатель не прав. Он обязан выдать тк в день увольнения, либо по вашему заявлению выслать почтой. За каждый день задержки выдачи тк, работодатель должен выплатить Вам средний заработок.

Удачи Вам!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Учитывая это, работодатель не имеет право не высылать Вам трудовую книжку если Вы дали на согласие на отправление трудовой книжки по почте.

Кроме того, за задержку выдачи трудовой книжки Вы можете взыскать с работодателя компенсацию в размере среднемесячной зарплаты.

Нет, не имеет.

Согласие о пересылке по почте трудовой книжки должно быть дано работником в письменной форме: раз вы заранее написали письменное заявление с просьбой переслать по почте трудовую книжку, он обязан ее направить.

Продублируйте свое заявление телеграммой.Копию оставтьте у себя.

Удачи.

Обращайтесь в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Затягивать не рекомендую, ибо в Вашем случае срок на обращение в суд - 3 месяца со дня увольнения.