Моя детка получила 2 во 2-ом классе, что мне делать?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, мои сыновья учатся во втором классе, один из них заканчивает обучение на круглые 2, мне учитель объяснила, что если годовые контрольные тоже напишут на 2, то будут переписывать в присутствии работников администрации и что у меня будут проблемы. Если честно говоря, я уже вся извелась, что мне делать? Какие проблемы меня ждут?

Ответы на вопрос (2):

Могут на второй год оставить.

В этом случае согласно ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" он не пройдет итоговую аттестацию. Согласно части 7 той же статьи обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. В силу части 17 статьи 59 того же Федерального закона обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. И есть практика, что оставляют на второй год, если не сможет пройти аттестацию.