Возможность перенести ответственность и решение суда с ООО на генерального директора в случае неуплаты задолженности по исполнительному листу от 2011 года

• г. Санкт-Петербург

Есть исполнительный лист от сентября 2011 года о выплате з.п. работодателем. На данный момент долг не погашен, т к по словам ген директора организация хозяйственную деятельность не ведет, никакого имущества (подлеж. Обязательной регистрации)нет. Мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора по ст 315 УКРФ п 2 часть 1,и был получен ответ об отказе в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Т К с июля 2011 года орнанизация деятельность не ведет, сам же генеральный директор работает неофициально от другого юр лица, и занимается тем же самым, но даказать я это не могу. Можно липеренести ответственность и решение суда с ООО на генерального директора? И правомерен ли отказ отдела УФССП. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя перенести ответственность с организации на генерального директора. Если Ваш долг не погашен, Вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о признании должника банкротом.

Спросить
Пожаловаться

ООО не работает денег и имущества нет но есть решение суда по долгу другому ООО по договору поставки, пристав говорит, что подаст иск в суд на генерального директора чтобы он выплачивал долги ООО, но ген директор сам не получал зарплату уже более года. Вопрос может или нет суд присудить долги ООО ген директору? Заранее спасибо.

В сентябре 2013 между мной и ООО"Мегас" в лице генерального директора был заключен договор подряда (изготовление сруба). По договору была внесена предоплата в размере 270000 руб. (50% от общей суммы).

Обязательства по договору выполнены не были в результате чего я обратился в суд.

Суд признал мою правоту и в мае 2014 обязал выплатить мне сумму предоплаты + неустойка. Исполнительный лист передан в службу ФССП.

В ноябре 2014 мною было написано заявление в полицию для привлечения к уголовной ответственности директора ООО"Мегас" по статья 159.4 часть 1,

Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что еще можно предпринять в данном случае?

В январе 2017 году отнес исполнительный лист судебным приставам о взыскании долга с ООО. В марте лист приставы возвратили, т.к. не смогли найти должника, а на повторное обращение в декабре 2017 прекратили производство в связи с ликвидацией ООО. Тут же в декабре 2017 г. обратился к приставам (а затем повторно в в феврале 2018 г.) о проверке наличия состава преступления по ст.315 УК РФ. Но дважды получил ответ, что исполнительное производство прекращено в связи с ликвидацией ООО. Конкретного ответа об отказе в возбуждении уголовного дела не было. 3 апреля 2018 подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела (бездействии судебных приставов) в городской суд. Суд отказал в жалобе в связи с тем, что " суд не наделен правом рассматривать факт отказа в возбуждении уголовного дела, истребовать и исследовать документы, которые могут свидетельствовать о наличии состава преступления". Не понятно, почему суд не вынес постановление приставам проверить и дать мне ответ за обращение.

Что мне в этой ситуации делать? Обращаться в прокуратуру, которая тоже пока не отреагировала на мою жалобу (подана в феврале 2018 г) на отсутствие ответа со стороны судебных приставом о проверке о совершенном преступлении? Или подать заявление в Следственный комитет?

Генеральный директр ООО заявляет, что она прекратила свою деятельность. Прокуратуре и налоговой я доводила до сведений, что генеральный директор принимает по телефону заказы на услуги только от юридических лиц тем самым продолжает свою деятельность, и это могут подтвердить свидетели. Подавала обращение в налоговую и прокуратуру о привлечении генерального директора ООО к уголовной ответственности за невыполнение решения суда - был отказ.

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

В марте 2012 г. была допущена задержка выплаты заработной платы на 4 месяца. В июле задолженность была выплачена. Впоследствии задержек по выплате не было. В июле 2013 г. генеральный директор, работающий в вышеуказанный период, был уволен. В марте 2014 г. он же обратился в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела на организацию в связи с задержкой выплаты зп. Вопросы: есть ли сроки давности по данному нарушению? Можно ли при защите ссылаться на то, что генеральный директор сам и обязан был контролировать соблюдение требований законодательства? Есть ли риск у организации в настоящее время быть привлеченной к ответственности за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда вступившее в силу в декабре 2014 г. Организация свернула свою деятельность, 50% продала в другой регион и там не работает, приставы послали исполнительный лист туда и там ничего. Пробовал директора привлечь к уголовной ответственности получил отказ, нет состава приступления. Подскажите что делать?

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Здравствуйте.

У ООО долги по налогам, есть исполнительные производства.

Один из учредителей, он же исполнительный директор написал ген директору заявление о выходе из ООО. Ген директор заявление подписал.

Из ЕГРЮЛ исполнительный директор получил отказ, т. к есть долги по налогам.

Исполнительный директор подал в Суд на налоговую.

Ожидается банкротство ООО и субсидиарная ответственность.

Вопрос: Исполнительный директор уйдет таким образом от возможной субсидиарной ответственности по долгам ООО при банкротстве? Два года пройдут быстро и его уже невозможно будет привлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение