Как защитить свою зарплату от приставов?

• г. Салехард

У меня официальная зарплата 20000 приставы по закону могут списывать только 50% от зарплаты, если они спишут 50% то остаток зарплаты будет меньше прожиточного минимума. Они все равно имеют право так делать, или они обязаны оставить мне минимум прожиточный, а остаток списать?

Ответы на вопрос (2):

Да, приставы имеют право списывать 50%, а вы имеете право подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, где нужно указать, что на руки остается меньше прожиточного минимума. Определите сумму, которую вы бы хотели, чтобы списывали с учетом остатка прожиточного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со статьей 99 Закона "Об исполнительном производстве" пристав может удерживать из зарплаты 50%, по алиментам до 70%.

Вы можете подать ходатайство приставу об уменьшении размера удержаний в связи с расходами необходимыми для вас.

В случае отказа пристава, вы можете обжаловать постановление пристава об отказе в суд согласно статье 120 указанного закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня официальная зарплата составляет 14.000 т. р. Прожиточный минимум составляет 10.594 т. р. из постановления губернатора от 27.10.2017 г.. Могут ли приставы оставить мне меньше прожиточного минимума после взыскания (задолженность по кредиту), или заберут 50% от зарплаты.

У меня такой вопрос, даже два. С первого февраля вступит в силу закон, о том что судебные приставы не имеют права списывать всю зарплату с карты должников, они обязаны оставить прожиточный минимум, что делать если карту арестовали не пристава, а банк по решению суда, а взыскателем является коллекторское агенство. И второй вопрос, если сама зарплата ниже прожиточного минимума, например у меня зарплата без вычета налога составляет 8950 рублей. Как тут быть.

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

Может ли сумма зарплаты после вычетов по исполнительным листам быть меньше прожиточного минимума. Или прожиточный минимум оставить должны.

Моя зарплата 12800 р. Долг банкам по двум исполнительным 543000 р. Имеют ли право приставы полностью списывать з/плату с зарплатной карты? Или 50% от суммы, если после этого на руки останется меньше прожиточного минимума (прожиточный минимум 10800 р)?

Официальная зарплата 15000 тыс. Есть так же федеральная социальная выплата, как ветерану боевых действий 2800. Других доходов нету. Есть дочь пяти лет. Прожиточный минимум работающему человеку в городе 13600. Могут ли судебные приставы списывать с социальной выплаты и списывать ниже прожиточного минимума, если Верховный суд запретил списание ниже прожиточного минимума? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должник по кредиту, официально получаю минимальную зарплату (наличкой), которая практически равна прожиточному минимуму. Могут ли приставы наложить арест на зарплату 50% или обязаны оставить прожиточный минимум? Спасибо.

Моя зарплата меньше прожиточного минимума, в этом месяце составила 11534, имею несовершеннолетнего ребёнка, других доходов нет. Имеет ли право пристав списывать 50% от зарплаты.?

Имею долг в банке. Был суд.. были приставы.. два года меня никто не беспокоил, но тогда я не работала. Сейчас вышла на работу. Зарплату перечисляют на карту сбербанка. Имеют ли право приставы удерживать с карты, оставляя меньше прожиточного минимума. (зарплата-7800; прожиточный минимум в нашем регионе-6613)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение