Как защитить свою зарплату от приставов?

• г. Салехард

У меня официальная зарплата 20000 приставы по закону могут списывать только 50% от зарплаты, если они спишут 50% то остаток зарплаты будет меньше прожиточного минимума. Они все равно имеют право так делать, или они обязаны оставить мне минимум прожиточный, а остаток списать?

Ответы на вопрос (2):

Да, приставы имеют право списывать 50%, а вы имеете право подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, где нужно указать, что на руки остается меньше прожиточного минимума. Определите сумму, которую вы бы хотели, чтобы списывали с учетом остатка прожиточного.

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со статьей 99 Закона "Об исполнительном производстве" пристав может удерживать из зарплаты 50%, по алиментам до 70%.

Вы можете подать ходатайство приставу об уменьшении размера удержаний в связи с расходами необходимыми для вас.

В случае отказа пристава, вы можете обжаловать постановление пристава об отказе в суд согласно статье 120 указанного закона.