Как долго нужно ждать решения суда на раздел совместно нажитого имущества, если муж скрывается?

• г. Иркутск

2 месяца назад развелась с мужем. Сейчас подала иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Муж бывший скрывается, уехал из города, где мы проживали, место нахождения не говорит. На суд я думаю тоже не явится. У меня вопрос такой. В какой срок он должен получить решение суда, после его вынесения?

Ответы на вопрос (9):

Решение хранится на почте 7 дней, потом почта отправляет его обратно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Суд направит ему решение и даже если он его не получит, то оно вступит в законную силу, но может быть заочным.

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступает в силу после месяца его вынесения, сроки исковой давности 3 года со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик и не обязан ничего получать, просто проигнорирует, на почте хранится 7 дней. Суд вынесет заочное решение в Вашу пользу, далее получаете исполнительный лист и к приставам по вопросу раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ни в какой. Он не обязан его получить вовсе.

Спросить
Пожаловаться

А если он скрывает свое местонахождения? Допустим он придёт в суд через месяц или более. Сможет ли он подать в суд на аппеляцию?

Спросить
Пожаловаться

Он сначала может просто отменить решение, потом дела могут рассмотреть снова и так же может подать апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

А если у него нет адекватной причины отсутствия на суде? Он просто скрылся, перед этим спрятал все наше движимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Подать разные жалобы, это его право и зачастую суд не лишает гражданина такого права, даже если он не прав.

Исполнением решения занимаются приставы и суду вообще не важно, спрятал он или нет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Если бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества, и о разделе счета в банке, судья присудила все 50/50, муж подал на апиляцию, но на апиляции отказался в части иска раздела имущества, а счёт 50/50 оставил. Какой итог будет в решении суда? Останется решение первоначальной инстанции? Или раз он отказался от иска в части имущества, значит имущество не поделено? Спасибо большое.

С мужем прожили менее года. Сейчас нахожусь в процессе развода. В браке был приобретён автомобиль на деньги родителей, взятых в кредит на своё имя. Муж на этом авто уехал в Москву, где его продал без моего согласия. Из места нашего проживания выписался. Каким образом возможно будет после решения суда получить свою долю как с совместно нажитого имущества, если муж скрывается. Есть ли срок давности исполнения решения суда?

Ответьте, пожалуйста, вправе ли мой бывший муж претендовать сейчас на какое-либо совместное имущество, если пять лет назад решением суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества разделена квартира, при этои права на другое имущество супругами не заявлялись.

При разводе муж подписал подсунутый женой отказ от претензий на имущество, нотариально не заверенный. Теперь подал иск на раздел имущества (трехлетний срок еще не истек). Повлияет ли эта бумага на решение суда о разделе совместно нажитого имущества?

Здравсивуйте, вопрос по разделу совместнонажитого имущества супругов. Развод. Подан иск на раздел совместнонажитого имущества супругов. Часть имущества оформлена на жену, часть на мужа. Судья выносит решение в иске отказать. Как рассматривать такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. развелись, До истечения 3-х лет подала в суд на раздел совместнонажитого имущества, т.к. то, что обещал на меня не переоформил. После получения повестки получила предложение от бывшего мужа о решении этих вопросов \\мирным\\ путем. Какие у нас есть варианты досудебного решения вопросов о разделе имущества?

1.обратиться к нотариусу по составлению соглашения о разделе имущества и тогда после подписания соглашения отозвать иск из суда. (можно ли это когда есть в суде иск о разделе имущества?)

2.составить мировое соглашение и дождавшись суда подтвердить наше решение в суде.

3.какие еще варианты?

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Мы с мужем развелись пол года назад, а сейчас собираюсь подать на раздел имущества. Проживаем мы в разных регионах. Подскажите в какой суд подавать иск, в своём городе или по месту нахождения ответчика? И существует ли срок исковой давности на раздел имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение