Может ли работодатель не допустить к работе невакцинированного санитара в доме-интернате для умственно отсталых детей?

• г. Киров

Проконсультируйте, пожалуйста! Работаю в доме-интернате для умственно отсталых детей санитаром. График сейчас у нас на время пандемии 15/15. Работодатель не допускает до работы по причине моего отказа вакцинироваться от COVID. Имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Источник: Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса"