Есть ли какие нибудь сроки предоставления документов, проведения проверки?

• г. Иваново

Я являюсь участником ООО.

Не выполняю никаких обязанностей (дополнительных).

До настоящего времени директор не провел общего собрания (годового), я не вижу никаких причин такой задержки.

Я решил проверить бухгалтерскую документацию.

Вопрос. Мне необходимо написать заявление о моем желании провести проверку? Есть ли какие нибудь сроки предоставления документов, проведения проверки? Имеет ли право директор не предоставлять документы на проверку? Несет ли директор ответственность за непроведение очередного собрания в установленные законом сроки?

Приобретая производственное оборудование на сумму свыше 100% стоимости основных стредств без уведомления других участников ООО, нарушает ли директор закон (в уставе не более 25%)? Относится ли это к крупным сделкам?

Заправляя личную машину на средства ООО совершает ли директор сделку с заинтересованностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы, как участник общества, имеете безусловное право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке (ст. 8 Закона об ООО).

2. Сделка квалифицируется как крупная, если стоимость отчуждаемого/приобретаемого имущества составляет более 25% стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок.

3. Заправка личной а/м за счет средств общества это не сделка с заинтересованностью, а в зависимости от размера причинения вреда, может быть уголовно-наказуемым деянием - злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).

4. Если Вы единственный участник общества или имеете преобладающую долю в УК, то что Вам мешает освободить руководителя от должности. По-моему, оснований достаточно. В этом случае трудовой договор с руководителем расторгается досрочно на основании ст. 279 ТК РФ. Кроме этого, Вы вправе, на основании ст. 277 ТК РФ предъявить руководителю требование о возмещении прямого действительного ущерба, причиненного организации, поскольку в соответствии с указанной статьей руководитель несет полную материальную ответственность за такой ущерб.

С уважением,