Есть ли какие нибудь сроки предоставления документов, проведения проверки?

• г. Иваново

Я являюсь участником ООО.

Не выполняю никаких обязанностей (дополнительных).

До настоящего времени директор не провел общего собрания (годового), я не вижу никаких причин такой задержки.

Я решил проверить бухгалтерскую документацию.

Вопрос. Мне необходимо написать заявление о моем желании провести проверку? Есть ли какие нибудь сроки предоставления документов, проведения проверки? Имеет ли право директор не предоставлять документы на проверку? Несет ли директор ответственность за непроведение очередного собрания в установленные законом сроки?

Приобретая производственное оборудование на сумму свыше 100% стоимости основных стредств без уведомления других участников ООО, нарушает ли директор закон (в уставе не более 25%)? Относится ли это к крупным сделкам?

Заправляя личную машину на средства ООО совершает ли директор сделку с заинтересованностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы, как участник общества, имеете безусловное право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке (ст. 8 Закона об ООО).

2. Сделка квалифицируется как крупная, если стоимость отчуждаемого/приобретаемого имущества составляет более 25% стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок.

3. Заправка личной а/м за счет средств общества это не сделка с заинтересованностью, а в зависимости от размера причинения вреда, может быть уголовно-наказуемым деянием - злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).

4. Если Вы единственный участник общества или имеете преобладающую долю в УК, то что Вам мешает освободить руководителя от должности. По-моему, оснований достаточно. В этом случае трудовой договор с руководителем расторгается досрочно на основании ст. 279 ТК РФ. Кроме этого, Вы вправе, на основании ст. 277 ТК РФ предъявить руководителю требование о возмещении прямого действительного ущерба, причиненного организации, поскольку в соответствии с указанной статьей руководитель несет полную материальную ответственность за такой ущерб.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос.

Я являюсь участником ООО.

Собрался продать часть своей доли. Как положено написал заявление директору о возможности покупки.

По истечению месяца я запросил у директора сообщить результаты по моему заявлению о продаже доли (либо письменный отказ от покупки, либо заключения договора купли продажи). Но никакого ответа не получаю уже более 2 недель.

Имею ли я право без письменного отказа участников ООО продать часть доли третьему лицу?

Несет ли какую нибудь ответственность директор, за не рассмотрение моего заявления?

Первое годовое собрание должно быть проведено до 30 апреля но до сих пор не проводится. Директор не сообщает о его проведении.

Мне стало известно что директор произвел покупку на сумму 260 000 руб это крупная сделка и она произведена без решения общего собрания участников. Это 2 нарушения устава.

Какие претензии можно предъявить к директору в этих случаях?

Спасибо.

У меня следующий вопрос.

Я являюсь миноритарным участником ООО. В Уставе ООО участникам предоставлено право проводить проверку деятельности и документов ООО, что на мой взгляд является дополнительным правом. Согласно закону об ООО прекращение или ограничение доп. прав допускается только по единогласному решению участников ООО (ст. 8 п.2 абз.3).

Главный участник, владея более чем 2/3 от общего числа голосов, выдавливает мелких. В частности, он созывает общее собрание с вопросом о принятии Устава в новой редакции, из которой пункт о праве проверки документов исключен.

По Уставу для принятия решения о внесении изменений в Устав, равно как и о принятии Устава в новой редакции требуется 50% голосов.

В юридической консультации мне сказали, что несмотря на то, что принятием новой редакции Устава из него исключается пункт, предоставляющий участникам доп. право осуществлять проверку деятельности и документов ООО и для исключения этого пункта необходимо единогласное решение участников, главный участник может поставить на собрании вопрос так: принять новую редакцию устава вцелом, без голосования по пунктам. В этом случае он выигрывает процедуру и принимает Устав такой, какой ему нужен. Всё шито-крыто. Нам же остаётся только судиться.

Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

С уважением, Владимир.

Разъясните, пожалуйста. Мы, ООО, подвергаемое обязательному аудиту согласно закону "Об аудиторской деятельности" № 119-фз. Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

1 вариант: В протоколе очередного (годового) собрания участников одним из вопросов повестки дня указать "Назначение иаудиторской проверки общества за 2002 (или в 2003 г?) и утверждение аудитора общества? - соответственно назначить проверку, утвердить аудитора и определить размер оплаты его услуг (как указано в компетенции общего собрания участников закона об ООО"

2 вариант: В протоколе внеочередного общего собрания участников избрать аудитора, затем провести аудиторскую проверку по итогам года и уже в повестке дня протокола годового собрания участников указывать: Проведение аудиторской проверки и утверждение аудитора на 2003 г?! А в графе слушали - отчет за предыдущий год. Спасибо большое заранее за ответ - а то я запуталась... Урегулирована ли чем-то процедура проведения обязательного аудита - а то в упомянутом законе не нашла...

Если в уставе ООО указано, что исполнительный орган (директор) - без доверенности действует от имени Общества, в т.ч. представляет его интересы и совершает сделки на сумму до 100 000 (ста тысяч) рублей, а свыше указанной суммы, с согласия Общего собрания участников Общества.

Какие документы необходимо подготовить если директор заключает договор на 100 000 000 рублей.

ООО необходимо утвердить положение об оплате труда, правила внутреннего распорядка. Кто должен утвердить генеральный директор или собрание участников? В уставе прописано что к компетенции собрания участников относится утверждение док-ов, регулирующих внутреннюю деятельность общества. Также прописано что ген. директор утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы за исключением тех что относятся к компетенции общего собрания. Списка документов которые относятся к компетенции собрания участников и ген. директора нет. Как быть?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос о КРУПНЫХ СДЕЛКАХ

В Уставе ООО указано, что генеральный директор "имеет право совершать от имени ООО ЛЮБЫЕ сделки, независимо от размера". Будет ли эта фраза достаточным основанием считать, что ген. директору предоставлено право совершать в т.ч. и крупные сделки без решения общего собрания участников и совета директоров; не может ли отсутствие фразы " в т.ч. крупные" трактоваться как нарушение требований ст. 46 Закона об ООО и давать основание для признания такой сделки оспоримой и, следовательно, быть признанной судом недействительной.

Спасибо!

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя доля участия в ООО 49 процентов. По уставу для проведения аудиторской проверки необходимо 100 процентов голосов. На собрании 51 процент проголосовал против проведения аудиторской проверки. Могу ли я как нибудь без суда все-таки провести эту проверку.

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Я, в качестве участника ООО, имеющего долю более 10%, обратилась к исполнительному органу ООО с требованием о проведении внеочередного общего собрания участников Общества с повесткой - смена генерального директора. В установленный срок (5 дней) решение исполнительного органа мною не получено. Сейчас я готовлю уведомление участникам общества о проведении собрания по моей инициативе. Какие документы к уведомлению должны быть приложены? Резюме кандидата на должность, предлагаемого мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение