Глава местной администрации дала разрешение на обработку государственного участка - есть ли шансы получить право собственности через 15 лет?

• г. Воронеж

Глава местной администрации села в устной форме разрешила моему сыну обрабатывать соседний земельный участок, принадлежащий государству (это лучше, чем на нём будет расти борщевик или он будет источником возгораний).

1. Я правильно понимаю ст.234 ГК РФ, что если сын добросовестно, открыто и непрерывно будет владеть, как своим собственным этим участком в течение 15-ти лет, то право собственности на это участок у него возникнет через эти 15-ть лет после гос. регистрации, т.е. отпадёт необходимость его выкупа, в т.ч. через аукцион?

2. Как понимать фразу в ст. 234 «ПРИОБРЕДШЕГО это имущество в силу приобретательной давности», т.е. какой документ надо будет представить в Росреестр через 15 лет, чтобы подтвердить преобретательную давность сына на этот участок?

Ответы на вопрос (5):

1. да, правильно 2. придется доказывать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет вы неправильно понимаете. Добросовестность и открытость в данном случае, не обрабатывание земли, а уплата налогов или иных платежей, подключение электроэнергии и т.д.

Если вам его не предоставили по документам, вы с вероятностью более 90 % никогда не сможете признаться собственником.

Более того приобретательная давность-15 лет плюс 3 года (Срок исковой давности).

В вашем случае-это самозахват (на данный момент).

У вас нет распоряжения администрации и значит вы НИКАКИХ документов (законного права) не сможете предоставить в Росреестр.

Вот позиция ВС на эту тему Подробнее ➤

Вот позиция по оформлению Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А если сын получит у главы поселения Письменное разрешение на использование этого участка, ещё на нём будет печать, это облегчит доказательство в суде?

Спросить
Пожаловаться

Вы почитайте все что я указала

Вот позиция ВС на эту тему Подробнее ➤там аналогия возможно-наличие Распоряжение обязательно!

Можно построить дом, оформить и уже приобрести участок за 1-1,5 % от кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

В статье по оформлению участка (вторая ссылка), в начале её Вы говорите о предоставления земельного участка в аренду по новой «упрощенной» процедуре (без аукциона для обычных граждан), в тоже время, в п. «Действие 3» говорите, что администрация размещает информацию на сайте и в прессе для проведения аукциона и что «Если заявятся другие желающие арендовать «ваш» земельный участок, то в предварительном согласовании предоставления участка откажут». Поясните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Тридцать лет назад работник предприятия получил служебную квартиру. Проработав на этом предприятии после получения этой квартиры больше 10 лет, постановлением с этой квартиры снят статус служебной, но ордер на нее не получен. И теперь, после того как в этой квартире прожили 30 лет администрация города предлагает:

1. освободить ее

2. заключить договор найма жилого помещения

3. выкупить по рыночной цене.

Согласно ст. 234 ГКРФ лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как в этой ситуатции получить ордер на эту квартиру, если его отказываются выдавать и оформить право собственности.

Спасибо за ответ Юлия Вячеславовна! Сейчас еще раз перечитал свой встречный иск. Действительно он больше похож на возражения (я их предъявлял в суд раньше), вот выдержка из встречного-" На основании ст.234 "Приобретательная давность" п.1 ГПК РФ следует, что "Лицо, гражданин, не являющееся собственником имущества, но которое добросоаестно, открыто владеещее как своим собственным недвижиммым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) Право собственности на недв. Имущество, подлежащеее госрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации " !

Ст 234 гк.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

По договору соцнайма люди жили 12 лет, потом уехали и там прописали мужчину, который уже 8 лет без договора там живет, но прописан, в заключении договора отказывет администрация. Можно ли в суде ссылаться на эту статью? Ведь он их фактический правопреемник и первые владельцы не были собственниками, что не противоречит части первой этой статьи?

Спасибо огромное!

Факт существования границы земельного участка более 15 лет

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Можно ли в суде заявить о присоединении срока владения участком с момента им владения, а не с даты регистрации, на какой нормативный акт, статью закона сослаться?

Как переоформить сад на мать?

Вопрос по садовому участку: отец купил его 20 лет назад, а из документов переоформил только садовую книжку. Свидетельство все еще на собственнике, который сейчас проживает в Израиле и найти его нет возможности. Отец с матерью развелись давно и на сад он не претендует. Как переоформить сад на мать? Все 20 лет владеем участком и исправно платим взносы. Задолженности нет. А я, сын, строю там новый дом. Не хотелось бы строить для кого то!

Отвечает юрист.

Петров Александр Владимирович

Ответов: 19950 | Отзывов: 5744

Ответ от 08.07.2015 10:05

Россия г. Воронеж.

В судебном порядке можно признать.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

А показания свидетеле нужны по саду? Их всех в суде собирать? И председателя сада? И как составить исковое заявление? Ни разу просто не сталкивался. Объясните, если можно, поподробней, пожалуйста.

Я более 15 лет я не являясь собственником имущества но добросовестно, открыто и непрерывно владея как своим собственным недвижимым имуществом в силу действия Закона РФ ст. 234 приобрел право собственности на это недвижимое имущество.

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд, чтобы утвердить это приобретенное право и выполнить регистрацию права собственности на это имущество?

"Для приобретения права собственности по приобретательной давности на движимое имущество необходимо открыто и добросовестно им владеть в течение пяти лет". Есть мотоцикл. Куплен в деревне. Что означает " открыто и добросовестно владеть" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: на балансе у ЗАО находятся два жилых дома, которые были переданы по акту приема-передачи в 1993 году. Никаких других документов, подтверждающих право собственности у ЗАО нет. ЗАО хочет оборатиться в арбитражный суд за установлением юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на основании приобретательной давности. В соответсвии со ст. 234 ГК лицо непрерывно, открыто и добросовестно владеющее имуществом как своим собственным в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество. По идее, срок приобретательной давности начал течь с момента приема-передачи ЗАО жилых домов на баланс, но возникает вопрос по поводу исковой давности. Согласно п. 4 ст. 234 течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответсвии со статьями 301 и 305 ГК, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. По общему правилу исковая давность составляет 3 года, значит ли это, что течение её срока начинается после окончания срока приобретательной давности, т.е. 18 лет (15 лет приобретательной давности и 3 года исковой) и нужно ждать ещё три года?

Никаких других документов, подтверждающих право собственности у ЗАО нет. ЗАО хочет оборатиться в арбитражный суд за установлением юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на основании приобретательной давности. В соответсвии со ст. 234 ГК лицо непрерывно, открыто и добросовестно владеющее имуществом как своим собственным в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество. По идее, срок приобретательной давности начал течь с момента приема-передачи ЗАО жилых домов на баланс, но возникает вопрос по поводу исковой давности. Согласно п. 4 ст. 234 течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответсвии со статьями 301 и 305 ГК, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. По общему правилу исковая давность составляет 3 года, значит ли это, что течение её срока начинается после окончания срока приобретательной давности, т.е. 18 лет (15 лет приобретательной давности и 3 года исковой)?

Дело вот в чем - Моя бабушка обратилась с иском к администрации о признании права собственности на земельный участок который по ее мнению был приобретен ею в собственность в силу приобретательной давности (она ссылалась на то что с 1985 года пользуется этим участком добросовестно и открыто), но администрация возражала, ссылаясь на то что ч.1 ст. 234 ГК вступила в силу 01.01.95 г и то что срок давности не достигает 15 лет.

Так вот для начала надо согласовать границы и поставить на кадастровый в Росреестре? Далее обратиться в администрацию для оформления этого участка в собственность, а если администрация откажет, то уже обращаться с иском в суд? И уже с если суд удовлетворит иск, просто оформлять участок в собственность, на основании решения суда? Правильно ли я мыслю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение