Брак, недвижимость и развод - спор о праве на квартиру в Москве
398₽ VIP

• г. Москва

У мужа до заключения брака была квартира и загородный дом.

Мы заключили брак, продали дом и квартиру и на полученные деньги купили квартиру в Москве.

Сейчас развелись.

Я претендую на половину квартиры в Москве, 50% по закону.

Муж говорит, что квартиру купили на средства от продажи недвижимости до заключения брака, и мне ничего не пенадлежит.

Готов судится и предоставить выписку с банковских счетов, что недвижимость покупал он. И выписку с Росреестра, что деньги получены с продажи недвижимости, купленной до брака.

У меня ничего нет, чтобы я предоставила суду.

Но по закону 50% мои!

Не важно, вкладывала я деньги или нет.

После суда мне по закону должны 50% от недвижимости!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь.

Судебная практика говорит иначе.

Но для более точного ответа именно в отношении Вас нужно материалы ела изучать.

Ваше право, в таких случаях людей даже нет смысла убеждать в обратном. В любой платной-бесплатной шарашке с вас возьмут денег и много и вы будете рады услышать ровно то, что сейчас хотите.

По фактам только суд установит путем изучения представленных доказательств основания наличия права на долю имущества и вообще является ли оно совместно нажитым.

Здравствуйте, Кристина! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако указанные обстоятельства подлежат доказыванию мужем. И зачастую не всегда суды встают на сторону супруга, вложившего добрачные средства. В общем же случае по умолчанию согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака и приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью. Так что все зависит от того, сможет ли он доказать, что приобретение было за счет средств от продажи добрачного имущества или нет (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

По закону есть варианты с тем что Ваше а что нет.

Если деньги были от продажи имущества до брака, то есть риск, что Вы ничего не получите.

Ст. 34-39 СК РФ.

Кристина, доброго дня.

Каждый судебный спор - индивидуален, особенно в сфере семейных правоотношений.

Однако, согласно разъяснениям ВС РФ, в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)»

Суд исследовав все доказательства по делу, примет решение по своему убеждению и на основании норм СК РФ и иных нормативно-правовых актов.

Успехов Вам!

С уважением!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

Вопрос не простой, но скорее всего суд удовлетворит исковые требования и поделит квартиру 50% на 50 % каждому супругу. Дело в том, что деньги предмет обезличенный, хоть наличные, хоть без наличные расчеты и таким образом весьма сложно установить каие деньги пошли на приобретение жилья, либо это совместно нажитые деньги, ст.34 СК РФ,либо от продажи картиры и дома. Брачного договора Вы не заключали и т.д.

Единственное что суд может отойти от равества долей и присудить мужу несколько большую долю.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина!

Все зависит от доказательств.

По закону в практике судебной суду при вынесении решения руководствуются постановлениями пленума верховного суда РФ, которые разъясняют различные вопросы правоприменительной практики для единообразия рассмотрения дел в судах.

На счёт вашего вопроса практика в судах сложилась и есть о разъяснения ВС РФ, абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)»

Так что, если муж докажет обстоятельства что он потратил деньги как личные средства на имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства его,-принадлежавшие ему до вступления в брак, то увы, вы не получите чего либо.

Т.е 50 процентов, о которых вы говорите. А доказать легко, заказать движение выписки по счету, выписки из Росреестра, договора и т.п.

Все возможно доказать.

А у вас вы пишите нет чего либо, доказать обратное.

А доказать обратное это ваша обязанность в суде.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Так что ваш вопрос решиться в суде в зависимости от представленных доказательств супругом. Увы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина Здравствуйте!

Каждая сторона должна предоставить доказательства на основании ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если у Вас есть доказательства того, что Вами были потрачено на покупку квартиры в Москве денежные средства, и подкрепите это все документально, то да конечно согласно закону Ваша есть доля.

Всего Вам наилучшего!