Какие документы нужны для смены фамилии в 16 лет если один из родителей умер.

• г. Ульяновск

Какие документы нужны для смены фамилии в 16 лет если один из родителей умер.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет.

При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия) (п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3, 4 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

Так как один из родителей умер, то вместо его согласия необходимо предоставить свидетельство и справку о смерти.

Заявление составляется по установленной форме. Его можно заполнить на компьютере или от руки. При этом в отдельной строке заявления указывается причина смены фамилии, имени и (или) отчества. Заявление необходимо подписать и указать дату его составления (ч. 2, 3 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. п. 4, 46 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201).

При обращении непосредственно в орган ЗАГС вместе с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 7, ст. 10, ч. 4 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 23, 32, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

2) свидетельство о рождении;

3) свидетельство (справка) о заключении брака - если заявитель состоит в браке;

4) согласие родителя на смену фамилии и документы подтверждающие смерть второго;

5) квитанцию об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.