Нужно ли иностранцу, получившему высшее образование в Таджикистане и имеющему родственников в РФ, сдавать экзамен по русскому языку?

• г. Екатеринбург

Я получала высшее образование по специальности Филолог русского языка и литературы в Таджикистане. Также у меня мама проживает на территории РФ более 20 лет. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.