Нужно ли иностранцу, получившему высшее образование в Таджикистане и имеющему родственников в РФ, сдавать экзамен по русскому языку?

• г. Екатеринбург

Я получала высшее образование по специальности Филолог русского языка и литературы в Таджикистане. Также у меня мама проживает на территории РФ более 20 лет. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Спросить
Пожаловаться

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства, если имею высшее педагогическое образование по специальности русский язык и литература?

Имею высшее библиотечное образование, проходила не раз курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе, стаж работы в школе 40 лет. Но администрация требует получить второе высшее образование по специальности учитель русского языка и литературы. Правы они?

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Я в РФ проживаю более 3-х лет, замужем за гражданином РФ более трех лет, получила в РБ паспорт ПП, нужно ли мне сдавать экзамен для подтверждения, что я являюсь носителе русского языка, если в РБ русский язык второй государственный и в аттестате о среднем образовании у меня есть сданный экзамен по русскому языку.

Для получения признания носителям русского языка обязательно сдавать экзамен по русскому языку. Если есть высшее образование полученное в России в 2015 году?

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если гражданин Белоруссии имеет аттестат об образовании (11 классов) с отметкой об изучении русского языка? Аттестат составлен на двух языках - русском и белорусском. Укажите, пожалуйста, ссылки на законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я учусь в Институте последипломного образования по специальности Филология. Русский язык и литература. У меня высшее педагогическое образование, специальность Украинский язык и литература. Подскажите, на основании каких законодательных документов (номера и даты) я имею право работать учителем русского языка?

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка для получения вида на жительство, если я белоруска, по образованию учитель русского языка и литературы? Также в Беларуси русский язык - это второй государственный язык. Закончила я учебу в университете в 2010 году.

Можно ли считать аттестат о высшем образовании (красный диплом) подтверждение владения русского языка и не сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение