Собственник квартиры мама, но приватизирована на нас двоих. Могу ли я продать или разменять долю квартиры.

Вопрос №18456320

Собственник квартиры мама, но приватизирована на нас двоих. Могу ли я продать или разменять долю квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

У вас путаница. Если приватизирована на двоих, то почему собственник одна мама? Вы ей дарили свою долю? Закажите Выписку из росреестра на сайте Росреестр-инфо и узнаете, кто собственник. Стоит 200 рублей, выписки по электронке присылают быстро. Иногда за 3 часа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

Если квартира приватизирована на двоих, то собственников должно быть двое. Каждый собственник может распорядиться своей долей (при соблюдении правил преимущественного права выкупа)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Мама не может быть единоличным собственником-если вы пишите о Договоре на вас двоих.

Получите выписку из ЕГРН на квартиру и узнаете, есть ли ваша доля. Если есть, то вы имеете право на продажу доли, НО с соблюдением норм

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нужно сделать предложение через нотариуса, своей маме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Вы уж определитесь, - собственник квартиры мама или Вы вместе собственники. Если квартира приватизирована на двоих, то вы тоже являетесь собственником. Если Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то Вы не являетесь собственником и продать не можете.

Если собственник, то ожете продать свою долю, но предварительно обязаны предложить выкуп маме,-ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки)

Смотрите выписку из Росреестра, - что там указано по поводу собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8356141

Если квартира приватизирована на троих человек, могу ли я продать свою часть?

• г. Саратов
Вопрос №16741870

Есть квартира, в доле муж и жена по 1/2. Может ли мать подарить свою долю сыну без согласия мужа?

• г. Калининград
Вопрос №18518822

Хотим с сестрой продать квартиру родителей, доставшуюся нам после смерти родителей (по 1/2 доле). Значит через нотариуса. Продаем одному покупателю. Нанимаем риэлтора. Какие документы необходимы от нас для риэлтора? И потом риэлтор предоставляет все документу нотариусу? Или нотариус опять потребует от нас эти же документы? Какова схема взаимодействия между нами, риэлтором и нотариусом? Спасибо!

• г. Новосибирск
Вопрос №5926775

Мы хотим купить квартиру в доле с родителями. У нас есть квартира на четыре собственника-двое взрослых и двое детей до 18 лет), которую мы хотим продать и вложить деньги в долю! Родители хотят взять ипотеку на вторую долю. Одобрят ли родителям ипотеку? Разрешит ли нам опека продать свое жилье, если мы купим долю в квартире (по квадратам не ухудшаем жилищные условия детей). Имеет ли значение сколько собственников в покупаемой квартире?

Вопрос №14525287

Может ли моя мать Продать нашу квартиру без моего согласия я только там прописан, нахожусь в другом городе, она собственник.

• г. Благовещенск
Вопрос №17743534

Мы живём с мамой в двухкомнатной квартире, возможно ли её разменять на две однокомнатных, квартира приватизирована.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.