Работодатель не выплачивает зарплату, я обратился в трудовую инспекцию. Есть ли необходимость писать заявление в прокуратуру, учитывая мой официальный статус?

• г. Смоленск

Работодатель не выплачивает расчёт,я обратился в трудовую инспекции. Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Я официально был устроен.

Ответы на вопрос (5):

Марк, конечно стоит писать, причем подать жалобу в прокуратуру можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сначала дождитесь ответа от трудовой инспекции, если результата не будет, только тогда можно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь дополнительно в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора в Ваших интересах заявить иск в суд в порядке ст.45 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лишним не будет, однако я посоветую обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работал не офицеально, при увольнении не ваплачевают расщёт за последний месец, обратился в трудовую инспекцию, сотрудник паслал в суд, а надов пракуратуру писать заявление?

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

. В марте 2016 я уволился (так же уволилось еще 3 сотрудника). Работодатель не произвел расчет при увольнении. Деньги до сих пор не получены. Были поданы заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Подскажите, что делать если работодатель будет игнорировать результаты проверки инспекции и прокуратуры. Стоит ли подавать в суд, или прокуратура должна сама передать результаты в суд? Стоит ли подавать в суд на банкротство предприятия?

Написал в прокуратуру заявление на работодателя о невыплате за переработки. Прокуратура перенаправила документы в трудовую инспекцию не сообщив мне об этом. С трудовой инспекции два месяца ни звонка ни письма. Куда лучше писать в суд? или в прокуратуру?

Работодатель не выплачивает декретные, подав заявление в трудовую инспекцию можно параллельно сразу подать в прокуратуру, потому что ждать, когда разберется трудовая инспекция нет времени-скоро рожать, а денег нет?

Уволился с прежнего места работы, уже в течении полутора месяцев не выплачивают деньги под расчет. Работодатель находится в другом городе. Подскажите, обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда или суд необходимо по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? И какие сроки рассмотрения заявлений в инспекции по охране труда и прокуратуре? Спасибо.

При увольнении со мной не был произведен окончательный расчет, а именно не выданна заработная плата за апрель и май месяцы 20111 г. и не выданны отпускные. Я обратился в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Трудовоя инспекция выявила данные нарушения и вынесла Работодателю предписание до конца месяца со мной расчитаться. Когда Трудовая инспекция уехала, Работодатель позвонил мне и сказал что я вообще ничего не получу.

На следующий день я пошел в Прокуратуру с Жалобой (заявлением) о том что сомной не произведен окончательный расчет при увольнении. Но следователь прокуратуры сказал, что заявление принимать не будет т.к. по моему вопросу провела проверку Трудовая инспекция с участием прокуратуры и Трудовая инспекция копию постановления о нарушении моих прав оставила в прокуратуре. Так же следователь прокуратуры сказал что если расчет со мной не произведут до конца месяца, то Трудовая инспекция обратися в прокуратуру, а та в свою очередь в суд. И то что Трудовая инспекция будет держать этот вопрос под контролем пока не расчитаются со мной.

Правильно ли мне объяснил следователь прокуратуры?

Может ли Трудовая инспекция принимать такие дествия?

Или мне не дожидаясь самому обратиться в суд?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои права нарушены работодателем. Обратился в трудовую инспекцию с заявлением на работодателя и в прокуратуру. Нужно ли подождать результаты проверки от этих органов чтобы потом подать заявление в суд или не стоит?

Спустя месяц после увольнения, расчет со мной так и не был произведен работодателем, что заставило меня обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Сделала я это, написав жалобу в электронном виде на сайте инспекции по труду (заявления как такогового мною написано не было). После первых звонков со стороны инспекции по труду, работодатель перевел мне полный расчет, но теперь настаивает, чтобы я в срочном порядке ехала в инспекцию и забирала свое заявление. У меня сейчас очень загруженный график, вырваться не могу, да и далеко ехать. Обязана ли я ехать и писать какие-то отписки в инспекции, объясняя, что претензий к бывшему работодателю не имею?

У меня вопрос по трудовому спору. Работодатель отказался оплачивать б/лист (по производственной травме) с 11.08.15 по 02.09.15 и незаконно уволил меня с 03.09.15.Я обратился и в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Но боюсь опоздать передачи заявления в суд. пока придут ответы из трудовой инспекции и из прокуратуры?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение