Работодатель не выплачивает зарплату, я обратился в трудовую инспекцию. Есть ли необходимость писать заявление в прокуратуру, учитывая мой официальный статус?

• г. Смоленск

Работодатель не выплачивает расчёт,я обратился в трудовую инспекции. Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Я официально был устроен.

Ответы на вопрос (5):

Марк, конечно стоит писать, причем подать жалобу в прокуратуру можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте, сначала дождитесь ответа от трудовой инспекции, если результата не будет, только тогда можно в прокуратуру.

Обратитесь дополнительно в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора в Ваших интересах заявить иск в суд в порядке ст.45 ГПК РФ.

Лишним не будет, однако я посоветую обращаться с иском в суд.

Можно обратиться в суд.