Возможность получения российской пенсии при наличии вид на жительство в РК и казахстанской пенсии за проработанные годы - ответы и рекомендации.

• г. Шатрово

Могу ли я, как гражанин РФ, получать свою минимальную российскую пенсию, проживая в РК, если оформлю вид на жительство РК и оформлю казахстанскую пенсию за проработанные в РК годы? Заранее благодарю🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (3):

Равно как казахи имеют право оформить пенсию в России, россияне вправе при переселении оформлять пенсионное обеспечение на территории Казахстана. ... Пенсии пенсионерам предоставляются в соответствии с законами страны, на территории которой они проживают.

Не совсем понятно.. я имела ввиду в рублях буду получать российскую пенсию.

Есть договор между Россией и рядом других стран, на основании которого пенсионеры, проживающие за границей получают пенсию в другой стране с учетом стажа работы в России.