Сотрудники ГАИ останавливают водителя без водительского удостоверения – какие последствия ждут?

• г. Чунский

Что грозит при остановке сотрудниками ГАИ при лишении водительского удостоверения, но при всем срок лишения прошел экзамен сдан, но водительское не могу получиться так как есть штрафы на пару тысяч.

Ответы на вопрос (7):

Ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

• Наказание за езду без прав – ч.1 ст. 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

• Наказание за езду, если был лишен прав – ч.2 ст. 12.7 КоАП

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Штраф в размере 30000 рублей. Передача управления автомобилем водителю без прав – ч.3 ст. 12.7 КоАП.

Напомню, что лишенный прав водитель может получить одно из следующих наказаний:

30 000 рублей.

Арест на срок до 15 суток.

Обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Кроме того водитель отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку.

Грозит административная ответственность и штраф от 5 до 15 тысяч рублей за управление ТС без водительского удостоверения.

Если в базе Вы не числитесь как лишенный прав, то:

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ну получается у человека которого прошел срок лишения, он не может числиться лишенным, и при этом экзамен сдан.

В данном случае образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ

Здравствуйте! Сейчас Вам тут наговорят. Если срок лишения прошел, тогда привлекут по 12.3 КоАП РФ.