Как добиться переноса высоковольтного кабеля на участке ИЖС в Подмосковье?

• г. Москва

Купили участок ИЖС в Подмосковье 3 года назад, есть высоковольтный кабель 1989 года от Мособлэнерго под землей на участке, глубина 70 см. Обременений на участок нет. В госреестре кабель не указан. Есть разрешение на строительство.

Мы три раза подавали заявление на вынос кабеля в Мособлэнерго (вх.номера есть). Ответили один раз, про вынос проигнорировали, написав, что можем пользоваться участком не более 30 см в глубину т.к. "охранная зона". Но платно вынести можно, они выставили счет: за перенос 60 м кабеля 358,000 руб + 95,000 руб проект. Проект 3 месяца и работы по переносу 1 месяц.

Вопрос: можно ли добиться переноса их кабеля с нашего участка. Какой закон действует в нашем случае?

Заранее вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Возможно добиться переноса кабеля. Руководствуйтесь ст. 12, ст. 304 ГК РФ.

Можно регулируется гражданским и градостроительным кодексом.

Если участок без обременений - подавайте в суд на сетевую компанию о переносе ЛЭП.

Диана, подавайте иск в суд.

Разработка правовой позиции по делу, составление иска - платная услуга юриста.