Как добиться переноса высоковольтного кабеля на участке ИЖС в Подмосковье?

• г. Москва

Купили участок ИЖС в Подмосковье 3 года назад, есть высоковольтный кабель 1989 года от Мособлэнерго под землей на участке, глубина 70 см. Обременений на участок нет. В госреестре кабель не указан. Есть разрешение на строительство.

Мы три раза подавали заявление на вынос кабеля в Мособлэнерго (вх.номера есть). Ответили один раз, про вынос проигнорировали, написав, что можем пользоваться участком не более 30 см в глубину т.к. "охранная зона". Но платно вынести можно, они выставили счет: за перенос 60 м кабеля 358,000 руб + 95,000 руб проект. Проект 3 месяца и работы по переносу 1 месяц.

Вопрос: можно ли добиться переноса их кабеля с нашего участка. Какой закон действует в нашем случае?

Заранее вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Возможно добиться переноса кабеля. Руководствуйтесь ст. 12, ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно регулируется гражданским и градостроительным кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Если участок без обременений - подавайте в суд на сетевую компанию о переносе ЛЭП.

Спросить
Пожаловаться

Диана, подавайте иск в суд.

Разработка правовой позиции по делу, составление иска - платная услуга юриста.

Спросить
Пожаловаться

Взял участок под строительство сварочного цеха, на участке проходит телефонный кабель, возможно ли строительство на этом месте, если обеспечу доступ к кабелю (уложу кабель в бетонные лотки), участок в аренде. Или требовать переноса кабеля? Заранее спасибо!

Приобретён в собственность земельный участок для жилищного строительства (категория земель: земли населённых пунктов), существующих ограничений (обременений) не зарегистрировано.

Позже пришло ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от Вологодского филиала Ростелеком что по участку проложен кабель связи, охранная зона кабеля 2 м в обе стороны от оси прокладки. Соласно предупреждения нельзя вести земляные работы, садить деревья, и тд.

Так как кабель проходит по диагонали участка, использовать участок под строительство не представляется возможным.

Можно ли потребовать перенос кабеля за территорию земельного участка?

P.S. Аналогичная история ещё с 7 участками.

Купил участок с аукциона администрации под ижд, по диагонали участка проходит кабель освещения улицы, обременений нет, кто должен платить за перенос кабеля?

Купил участок ИЖС в Подмосковье. В ЕГРН указано обременение в виде охранной зоны кабеля. По факту кабель обрезан, обозначения границ кабеля нет. Найти владельца кабеля не представляется возможным. Есть письма от связистов и энергетиков что это не их кабель. В Росреестре в снятии обременения отказали, т.к. кабель может принадлежать еще кому-либо и нужно отказ именно от владельца. Разрешение на строительство дома не могу получить в следствие наличия обременения. Каким еще образом можно получить разрешение либо снять обременение?

По моему участку проходит газопровод низкого давления который первоначально по проекту должен проходить по границе смежного с моим участка Он был введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет с определением охранной зоны на участке После окончания строительства дома возникла необходимость перенести газопровод на границу участка тем более что сосед дал согласие на перенос части охранной зоны Мною подготовлен проект переноса газопровода с согласием оплатить эти работы однако организация эксплуатирующая газопровод требует разрешение на строительство Как поступить в данной ситуации Заранее спасибо.

У меня участок под строительство собственного дома! Купил участок 2000 году под собственность. Никто нас не предупредил, что по моему участку (и по соседним участкам тоже), под землёй проходит высоковольтный кабель, который обеспечивает электричеством весь квартал! Каждый раз когда обрывается электричество, ко мне приходят рабочие местного ТЭЦ и начинают рыть мой участок.

Что можно предпринять, чтобы эта организация сняла с моего участка этот кабель? Что надо делать? Куда надо обращаться? Ситуация невыносимая, более того, я боюсь теперь на участке из-за этого кабеля строить бассейн.

По моему земельному участку находящийся в собственности под индивидуальное строительство, по диагонали под землёй проходит кабель интернета компании Мегафон, как правильно составить требование о переносе кабеля за границу моего земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собственном земельном участке, без каких-либо обременений, лопатой копали яму и на глубине 0,5 метра повредили высоковольтный кабель.

Вопросы:

1.Надо платить за повреждение?

2. На какой глубине должен прокладываться кабель на 10 Кв?

3. Должны ли мне платить за нахождение кабеля в моей земле.

Если, да то сколько и как расчитать?

Был приобретен земельный участок под ИЖС. В ходе строительства выяснилось, что по земельному участку проходит телефонный кабель. Обременения не зарегистрированы. Кабель по документам проходит за границами данного земельного участка. Помогите грамотно составить претензию к Ростелекому по поводу выноса кабеля с частного участка. Заранее спасибо.

У меня идёт реконструкция дома. Над домом проходит соседский кабель которым я не пользуюсь. Я написал заявление о переносе кабеля на другой столб. В энергетической компании говорят что перенос должен быть за мой счёт. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение