У меня такой вопрос при увольнении начальник требует объяснительную при нарушении надо ли писать и могу ли оштрафовать?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Писать объяснительные или нет - Ваше право а не обязанность.

Вы не обязаны писать объяснительную при увольнении, штрафовать также не имеют права, это незаконно, работодателя самого привлекут по ст. 5.27 КОАП РФ.

Согласно ст. 193 ТК РФ (Трудового кодекса РФ), До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Штрафы не предусмотрены ТК РФ.