Налог с продажи квартиры - ответы на часто задаваемые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Налог с продажи квартиры:

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Так как законы меняются чуть ли не каждый день, хочу уточнить 3 вот таких интересных ситуации:

1. Квартира получена в дар не от близкого родственника, в собственности на данный момент 3,5 года - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

2. Квартира, получена в дар от близкого родственника, в собственности 6 мес. - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, исходя из действующей на 2021 год редакции ст. 217.1 НК РФ в обоих перечисленных Вами случаях Вы не освобождаетесь от налогообложения доходов, полученных от продажи указанных квартир, поскольку (1) минимальный предельный срок владения недвижимостью, подаренной не от близкого родственника, составляет 5 лет, (2) подаренной от близкого родственника - 3 года (более 6 месяцев).

Спросить
Пожаловаться

1. Надо платить, если есть другая жилая недвижимость.

2.надо.

Спросить
Пожаловаться

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Вопрос о продаже квартиры. В 2015 г. по НАСЛЕДСТВУ получена квартира. Все документы на собственность получены в 2015 году. Сейчас в 2016 году думаю продавать эту квартиру за 1 000 000 руб. Налоги государству с продажи такой недвижимости платить надо будет? И сколько? Как отчитываться за продажу в 2016 году перед государством?

Нужно ли платить налог в 2016 году при продаже квартиры, если я в собственности свыше трёх лет, а квартиру получил в дар от близкого родственника. Продаваемая квартира у меня не единственная в собственности.

У меня следующая ситуация: я хочу продать квартиру которая у меня в собственности по праву наследования от 18.11.2016 надо ли мне при продаже платить налог с продажи квартиры?

Квартиру купила моя Мама в 2009 году, в мае 2016 года она Ушла из жизни, в 18 ноября 2016 года я вступил в наследство квартиры. Сейчас изучаю ситуацию продажи квартиры, надо ли мне после продажи квартиры платить 13% налог.

Квартира получена по наследству в 2021, наследодатель умер в 2020, .куплена квартира наследодателем в 2015 году. Какой будет налог при продаже наследниками такой квартиры в 2021 году, если документы на покупку 2015 года сохранились и превышения в цене продажи нет.

В 2020 году вышел закон об уменьшении срока нахождения квартиры в собственности при продаже не облагаемой налогом с 5 до 3 лет, но написано что на момент продажи квартира единственное жилье. Консультировалась в ифнс, там сказали что вообще квартира должна быть единственной в жизни только тогда. У меня ситуация такая: летом 2020 я продала квартиру, которая была в собственности более 5 лет, сейчас встал вопрос о продаже второй квартиры (на данный момент она единственная в собственности) которая 3 года, так вот вопрос попадаю ли я под 3 года или надо ждать 5 лет?

Я хотел узнать надо ли мне платить налог при продаже квартиры если.

Догавор купли продажи на покупку квартиры от 01.11.2004 свидетельство на собственность получено от 21.11.2004

А договор купли продажи на продажу квартиры 01.11.2007 получается что между договорами прошло 3 года и вроде платить налог не надо но свидетельство на собственность выдано чуть позже и тогда получается что платить надо.

И вобще как считается срок владением недвижимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной получена квартира по программе переселения из ветхоаварийного жилья, право на собственность в новой квартире получена в апреле 2020 года, сейчас квартиру продаю, нужно мне платить налог с продажи, квартира по продаже меньше 1 млн. руб?

По наследству получена квартира (перешла в собственность сестрам пенсионеркам - инвалидам второй группы). Продажа квартиры планируется ранее чем через три года. При продаже данной квартиры будут ли льготы для данных лиц (возможно ли такое что им не нужно платить налог)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение