Налог с продажи квартиры - ответы на часто задаваемые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Налог с продажи квартиры:

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Так как законы меняются чуть ли не каждый день, хочу уточнить 3 вот таких интересных ситуации:

1. Квартира получена в дар не от близкого родственника, в собственности на данный момент 3,5 года - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

2. Квартира, получена в дар от близкого родственника, в собственности 6 мес. - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, исходя из действующей на 2021 год редакции ст. 217.1 НК РФ в обоих перечисленных Вами случаях Вы не освобождаетесь от налогообложения доходов, полученных от продажи указанных квартир, поскольку (1) минимальный предельный срок владения недвижимостью, подаренной не от близкого родственника, составляет 5 лет, (2) подаренной от близкого родственника - 3 года (более 6 месяцев).

1. Надо платить, если есть другая жилая недвижимость.

2.надо.