Пострадавший в ДТП открыл больничный, затем его состояние ухудшилось - какой диагноз и что ждет виновника.

• г. Красноярск

Пострадавший в дтп пешеход открыл больничный 19 апреля и находился на амбулаторном лечении до 30 апреля. У него были ушибы ног, ушиб поясницы. Хирург выписал пострадавшего. Но 11 мая пострадавший опять открывает больничный ссылаясь, что хирург меня не лечил. Обратился к терапевту. Какая степень тяжести будет установлена вреду здоровья. Что грозит виновнику дтп.

Ответы на вопрос (3):

Сложно сказать. Степень телесных повреждений будут врачи определять, а не юристы. А уже от тяжести и будет зависит наказание.

Добрый день. Здесь однозначно легкий вред здоровью. Соответственно виновнику ДТП статья 12,24 ч.1 КоАП РФ. Если не примиритесь в потерпевшим и он не заявит в суде о смягчении наказании то тогда 1 год лишения прав обеспечен. Если помиритесь и он заявит в суде о смягчении наказания то тогда штраф как правило 3000 т.р. Удачи.

Здравствуйте! Срок нахождения на больничном не влияет на степень тяжести вреда здоровью. На личном опыте, такое очень часто случалось. Люди из за своей жадности с ушибами через знакомых врачей делают больничный. После чего судмкдэксперта устанавливает, чтотвред здоровью не причинен. Ушиб не подпадает под степень тяжести причинение вреда здоровью.