Что делать, если лишат водительских прав, пока вы находитесь в тюрьме?

• г. Благовещенск

В 2014 году остановили меня сотрудники дпс в нетрезвом виде. Через неделю меня закрыли на 5 лет по уголовному делу. Получается на суде по лишению меня водителького удостоверения я не присутствовал т.к сидел в тюрьме и водительское соответственно тоже не сдал. Плюс ко всему в 2017 еще и истек срок действия ВУ. Что делать в этой ситуации? Могу ли я предьявить справку об освобожении чтоб защитали срок. Или написать может на замену ВУ? Плюс там же еще штраф. Но заходил на сайт к приставам ни каких долгов на мне нет. Посаветуйте что нибудь.

Ответы на вопрос (4):

Надо сдать удостоверение - только тогда начнет течь срок. Про штраф пока можно забыть, пропал - так пропал.

Первым дело пишите письменной заявление на обмен ВУ, ссылайтесь на указанные вами обстоятельства, составление заявления в разделе личных сообщений у юристов сайта.

К сожалению, предъявление справки об освобождении не является основанием для начала исчисления срока лишения.

Согласно ст. 32.7 КОАП РФ в силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Здравствуйте! Указанная Вами ситуация и предъявление справки об освобождении не будет являтся основанием для начала исчисления срока лишения. Необходимо сдать ву, чтобы срок лишения начался.