Подскажите, можем мы уволится без без 2-х недельной отработки?

• г. Нижневартовск

Написали на увольнение сразу 9 человек. Наши заявления не подписали мотивировав тем, что работадатель будет нести большие убытки и будут подписаны завтра с 2-х недельной отработкой. На нашем производстве нет никаких условий труда, например простейшей вентиляции, рабочие места не аттестованны, нет даже должностной инструкции. Хотя работаем с нефтяными растворителями по 3-ей степени вредности. Естественно за вредность нам не платят. Работаем вахтовым методом по месяцу в условиях приравненных к крайнему северу. Подскажите, можем мы уволится без без 2-х недельной отработки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Прежде всего, в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Согласно статье 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Чтобы известить работодателя о прекращении трудовых отношений, работник может воспользоваться следующими способами:

- зарегистрировать заявление, написанное на имя руководителя в канцелярии, секретариате или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Рекомендуется снять копию заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого лица;

- воспользоваться услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением. Такое письмо, согласно пп. "б" п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221), регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Этим же пунктом предусмотрено, что почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.

Следовательно, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении, работник может передать его любым доступным способом, подтверждающим факт передачи заявления работодателю.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.