Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.02.2002, 00:52

Два года назад жена развелась со мной заочно (я жил тогда в Москве она в Саратове).

Я предложил денежную и имущественную помощь. Жена ответила категорическим отказом, мотивировала тем, что не желает, чтоб я виделся с сыном и отказывается от любой помощи, а если я, что-либо ему подарю, все будет выброшено. Все это было естественно на словах. За два года я много раз предлагал помощь и получал отказы. Неожиданно она разрешила 12 летнему сыну приехать с моей мамой на зимние каникулы 2002 в Москву. Поскольку от денег она отказывалась, я одел сына и сделал подарки на сумму более 7000 рублей. Ребенок довольный с бабушкой вернулись в Саратов. 17 февраля жена позвонила мне и сказала, что на содержание сына ей не хватает денег, я спросил, сколько она хочет получать в месяц. На протяжении часа она не назвала мне никакой более или менее конкретной суммы. К концу разговора она распсиховалась и бросила трубку. Так мы общались несколько дней и я так и не получил ответа о сумме алиментов. 24 февраля мен позвонила мама и сказала, что оказывается по моему старому месту жительства лежит повестка в суд на 18 февраля о взыскании алиментов! Что самое интересное, когда я позвонил бывшей жене и задал ей вопрос о суде, она отказалась со мной разговаривать и бросила трубку. Естественно так как я не получил ее то и не мог явиться или послать в суд какие либо документы или представителя. В связи с этим у меня возникли вопросы:

- какие последствия всей ситуации

- какие должны быть мои действия если я не имею официальных источников дохода, а жена не пожелала заключить соглашения об уплате алиментов. Какова может быть сумма и могу ли я отправлять ее почтовыми переводами в ее адрес, что бы не считаться уклоняющимся от уплаты налогов?

Или теперь необходимо получить решения суда и выплачивать по нему? Дождаться исполнительного листа от судебного исполнителя? Может ли моя мама получить решение суда?

Спасибо за внимание.

Ответы юристов

25.02.2002, 21:21

Только один тот факт, что Вы не были должным образом извещены о судебном заседании и не смогли на него явиться будет являться основанием для отмены судебного решения о взыскании с Вас алиментов. Как правило, судьи не рискуют выносить такие решения, а переносят судебные заседания, пока не получат подтверждения о надлежащем извещении ответчика, поэтому Вам стоит выяснить в суде, в каком состоянии находится дело. Сумма алиментов согласно ст.81 СК РФ должна оставлять на одного ребёнка - 1/4 часть Вашего дохода, но с учётом материального и семейного положения сторон может быть увеличена или уменьшена.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос

17.05.2015, 12:20

Меня зовут Баталов Александр Леонидович. Жена развелась со мной 24 года назад.

Меня зовут Баталов Александр Леонидович. Жена развелась со мной 24 года назад скажите пожалуйста как мне можно получить решение суда о разводе. Как получить решение суда из Таджикистана красноярский край. Я обращался в суд мне отказали. Мне нужно решение суда города Чкаловска. Я отправлял туда запрос ответ не пришел. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы юристов

17.05.2015, 12:29

Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением. На все входящие письма суд обязан давать ответ.

Вопрос

04.06.2016, 15:41

Жена развелась со мной год назад, на раздел имущества не подавал, с чего начать?

Жена развелась со мной год назад, на раздел имущества не подавал, с чего начать?

Ответы юристов

04.06.2016, 15:42

С консультации у адвоката, потом с подачи иска в суд.

04.06.2016, 15:43

Составьте список совместного имущества для суда и подавайте на раздел.

Вопрос

23.04.2015, 14:35

Развелся с женой год назад, дочка осталась со мной. Может ли мужчина получать алименты?

Развелся с женой год назад, дочка осталась со мной. Может ли мужчина получать алименты?

Ответы юристов

23.04.2015, 14:36

Согласно СК РФ возможно получение алиментов.

23.04.2015, 14:45

Может.

Алименты выплачивает родитель, проживающий отдельно от ребенка.

Вопрос

25.06.2014, 11:57

Как выписать человека из квартиры? Собственник квартиры я. С мужем развелась семь лет назад и он со мной не живёт. Спасибо.

Как выписать человека из квартиры? Собственник квартиры я. С мужем развелась семь лет назад и он со мной не живёт. Спасибо.

Ответы юристов

25.06.2014, 12:11

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Получается, что соглашения по поводу пользования бывшим мужем принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением не заключалось, однако до настоящего момента он зарегистрирован по Вашему месту жительства, поэтому можете подать иск в суд о снятии его с регистрационного учета. Если понадобится помощь, то обращайтесь.

25.06.2014, 13:36

Это возможно на основании решения суда о признании его права пользования прекращенным (утратившим право пользования). Требование о снятии с регистрационного учета НЕ заявляется (это юридически безграмотно), само по себе данное решение суда в силу закона является основанием для снятия с регистрационного учета. Суду необходимо обосновать свою позицию. Обращайтесь, веду жилищные дела в судах, с положительными решениями ознакомлю.

Вопрос

03.08.2014, 04:42

Я развелся два года назад. Недавно узнал что моя бывшая жена хочет раздела имущества. Что она может забрать у меня. Я ИП.

Я развелся два года назад. Недавно узнал что моя бывшая жена хочет раздела имущества. Что она может забрать у меня. Я ИП.

Ответы юристов

03.08.2014, 07:25

Половину совместно нажитого в период брака имущества.

03.08.2014, 12:44

К сожалению, Леонид, "забрать" при умелом подходе она сможет довольно много. Срочно ищите адвоката.

03.08.2014, 13:17

Она вправе требовать половину дохода от ИП. помимо имущества совместно нажитого.

03.08.2014, 19:20

Поскольку еще не прошел 3-х годичный срок, после расторжения брака, Ваша бывшая жена имеет право делить любое имущество нажитое в период брака. Если будет её иск, вас вызовут в суд. Советую сразу к нам, подготовим встречное исковое заявление в ваших интересах.

Вопрос

28.07.2014, 21:00

Два года назад бабушка оформила договор дарения на дядю, он перестал ей помогать, теперь хочет заключить со мной внуком ренту.

Два года назад бабушка оформила договор дарения на дядю, он перестал ей помогать, теперь хочет заключить со мной внуком ренту.

Ответы юристов

28.07.2014, 21:02

Если бабушка уже подарила свою квартиру, то на сегодняшний день она уже не является собственником данной квартиры. Собственник квартиры - дядя. Бабушка больше не может распоряжаться квартирой.

28.07.2014, 21:12

Если квартира уже подарена, то ренту оформить не получится.

28.07.2014, 21:14

Если был заключен договор дарения на дядю, то указанная квартира не является более собственностью бабушки и договор ренты заключить не получиться, т.к. она более не является собственником квартиры.

Можно лишь сперва попытаться расторгнуть договор дарения в судебном порядке, вернуть бабушке право собственности на указанную квартиру, и только потом решать ее (квартиры) судьбу (в том числе и заключать договор ренты с Вами).

Вопрос

12.01.2018, 13:46

Развелся два года назад, сейчас живу с ней в гражданском браке, будет ли у меня долг по алиментам?

Развелся два года назад, сейчас живу с ней в гражданском браке, будет ли у меня долг по алиментам?

Ответы юристов

12.01.2018, 13:49

Виталий!

В свидетельстве о рождении ребенка вы значитесь как отец?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

12.01.2018, 13:49

Долг по алиментам у вас будет, если бывшая подала на взыскание алиментов. Долг не будет копиться если вы подадите в суд исковое заявление на отмену алиментов, так как содержите детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских