Как повысить пособие с 3 до 7 лет по новым правилам с апреля 2021 г. при наличии старшего сына без уважительной причины не работать?

• г. Челябинск

Вопрос про пособие с 3 до 7 лет, по новым правилам, с апреля 2021 г.

Я многодетная мама, возраст детей 13, 8 и 6 лет, у всех троих установление отцовства, на всех получаю алименты по суду. Не замужем, в разводе.

В апреле этого года подала заявление на повышение пособия. В расчетный период берётся декабрь 19 г по ноябрь 20 г.

А теперь вопрос: есть ещё старший сын (20 лет), в расчетном периоде он учился очно в техникуме. Предоставила в СоцЗащиту справку о стипендии. Будут ли учитывать его в состав семьи? Ведь учился он на последнем курсе (т.е. декабрь 19 - май 20). А далее (июнь - ноябрь 20) ни где не учился и не работал. Знаю, что у всех совершеннолетних членов семьи, должны быть уважительные причины не работать. Откажут ли из-за старшего сына в пособии, т.к полгода нет ув.причин? Сама работаю и работала в расчетный период официально.

Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

Один из таких случаев:

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;
.

И данный случай применим в Вашем ситуации к сыну.