Как увеличить пенсию - достаточно ли уволиться на месяц?

• г. Казань

Я на пенсии с 2011 года, данный момент работаю в школе учителем, пенсия маленькая, я слышала, чтобы пенсию индексировали, достаточны увольняться на месяц, потом можно устроиться снова, достаточно ли месяц, или надо 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Как можно поступить

Если пенсионер уволится с работы, то его пенсия будет повышена – будут учтены все индексации. При этом в законодательстве нет никакого запрета на новое трудоустройство после индексации пенсии. Причем можно устраиваться на работу снова к этому же работодателю (это не запрещено). Таким образом, получается, что пенсионер вправе:

уволиться с работы;

получить проиндексированную пенсию;

снова трудоустроиться.

Однако обратите внимание на важную деталь: чтобы ПФР проиндексировал пенсию по отчетным документам от работодателей человек должен быть неработающим. На получение всех этих данных уходит до трех месяцев. Поэтому в этот период (3 месяца) трудоустраиваться нет смысла. Ведь если уволиться и, например, через неделю трудоустроиться вновь, то «в глазах» ПФР человек продолжит значится как работающий. И тогда никакой индексации не будет.

Важно: после повторного трудоустройства человек продолжит получать повышенную пенсию. Уменьшать пенсии подразделения ПФР не вправе.