Соседский спор - Как решить проблему с электрическим проводом, идущим над участком?

• г. Санкт-Петербург

Электрический провод от столба идёт над участком соседа, другой возможности нет. Сосед против, как быть? Провод висит с незапямятных времен годов с 60 х...?

Ответы на вопрос (6):

Тогда это уже проблемы соседа, а не ваши.

Для начала уточнить, данный вид проводки предусмотрен в проекте или нет. В советские времена часто подключали не взирая на нормы закона. Если данный вид подключения не соответсвует нормам и правилам то вполне может произойти отключение. Связывайтесь с поставщиком электренергии, вырабатывайте тех. план.

Не понял ответа. Если он грозит срезать его, даже в суд хочет идти.

Статьей 14 гк РФ предусмотрена самозащиты права. Однако способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Согласно раз, яснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Если способ самозащиты выходит за пределы крайней необходимости, как в данном случае, то сосед может быть привлечён к ответственности за самоуправство.

За повреждение электросетей - уголовная, гражданская или админитративная ответственность.

Только через суд можно утранить такое положение в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И да, возможно важно. Сосед строит баню, прямо под проводом, но от трубы далеко. Сети меняли на новые сипы, лет 6-7 назад. Была плановая замена проводов и столбов, у другого соседа ставили ещё один столб, электрики брали с него расписку что он не против. Провод у меня получился по диагонали, через того соседа, с баней. Провод ну никак больше было не протянуть, дурацкое расположение участка, в глубине, за двумя участками, они выходя на дорогу где идёт линия, а я за ними...