Нарушена ли процедура возбуждения уголовного дела третьим следователем после неудачной доследственной проверки?

• г. Екатеринбург

Может ли проводится доследственная проверка по ч.3,ст.30,п."Г",ч.2 ст.158 УКРФ двумя следователями? После чего у потерпевшей, которая абсолютно не владеет русским языком брали с неё объяснение, а второй следователь писал устное заявление от имени потерпевшей, при этом переводчик отсутствовал. После чего по результатам доследственной проверки следователи не стали возбуждать уголовное дело, а просто передали его в дежурную часть. И уже третий по счёту следователь, который взял материалы доследственной проверки с дежурной части возбудил уголовное дело. Скажите пожалуйста, законно ли это? И не был ли нарушен порядок возбуждения уголовного дела третим следователем?

Ответы на вопрос (2):

Проверка может проводиться разными следователями. Это не запрещено. Дело может быть возбуждено совершенно другим следователем, который мог и не проводить проверку. Никаких формальных процессуальных нарушений в этом нет.

Здравствуйте.

Вероятно нет. Первичный материал собирается следственно оперативной группой, которая формируется на основании руководителя отдела. Объяснения это вообще не процессуальный документ, они не используются в качестве доказательств в суде. Их могли брать не только следователи, но и оперативники, участковые, все кто входят в состав СОГ.

Важным документом в рамках доследственной проверки является протокол устного заявления о преступлении. Поскольку с момента подписания данного документа с предупреждением об уголовной ответственности лицо дающее заявление несёт установленную законом ответственность за ложное сообщение о преступлении (ст. 306 УК РФ).

Собранный материал обобщается рапортом, который регистрируется в КУСП.

В дальнейшем материал с рапортом может быть отписан по подследственности в следствие или в дознание для возбуждения дела. Руководитель отдела поручает дальнейшую проверку конкретному следователю, он принимает решение о возбуждении дела или отказе в возбуждении.

Как вы описали ситуацию, это возможный алгоритм, скорее всего нарушений нет. Для более точного ответа надо изучать документы.