Требуют объяснительную по недостаче на ИП и манипуляциям с книгой учета продаж

• г. Симферополь

Работала на ИП по договору и материальной ответственности. Принимала товар и записывала приходы и расходы в обычные тетради расчерченные. В ходе нескольких ревизий, которые писались на произвольный листах, была выявлена недостача в 298000. С меня требуют объяснительную. Как мне ее правильно написать? К недостачи отношения не имею. И так же требуют объяснительную в совершении манипуляции денежных средств в,,книге поступления кассовой выручки,, ,,кассовой книги учёта продаж,,. Этих книг я не видела в глаза были обычные тетради. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Акт составлен?

Здравствуйте.

В объяснительной вы можете написать, что запрашиваемой информацией не владеете. Что касается полной материальной ответственности, то в служебных обязанностях, с которыми вас должен был при приеме на работу ознакомить работодатель под подпись, должно указано, что в ваши обязанности входит прием денежных средств. Только в этом случае вы материально ответственны в полном объеме.

Вы имеете полное право не писать никаких объяснительных, если считаете что указанные операции не совершали. Задача работодателя-доказать что недостача возникла по вашей вине. Что либо подписывать при этом тоже не рекомендую.

Написать объяснение в том же ключе, как написан вопрос.

Удачи.