У меня папа погиб в период выполнения боевой задачи, будут ли мне льготы при поступлении в колледж?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Обратите внимание, что сдавать вступительный экзамен Вам придётся, если экзамен будет сдан удачно, то Вы можете претендовать на преимущественное право зачисления в ВУЗ или колледже.

Преимущественное право на зачисление при условии успешной сдачи вступительных испытаний и при прочих равных условиях, а также право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных вузов на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при наличии у них среднего общего образования имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан;

- граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;