Как решить спор с братом о продаже доли в приватизированной квартире?

• г. Тула

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована в 2005 отцом на двух детей. Отношения с братом испорчены. Брат хочет продать свою долю, установил цену неразумную. Нотариус прислал письмо с предложением выкупить долю, цена оказалась завышена. Какие есть варианты решения вопроса? У меня пенсионный возраст, средства не позволяют выкупить долю. Какие есть варианты разойтись? Договориться не получается. Как я могу ее выкупить, не выкупить, расприватизировать? Можно ли по суду уменьшить выкупную цену, сделать её разумной, приблизить к кадастру? Я пенсионерка без денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае продажи доли в квартире, вы как дольщик имеете преимущественное право на выкуп доли. При этом, дольщик желающий продать свою долю, обязан предложить выкуп доли другим дольщикам, по цене предлагаемой третьим лицом. Т.е. Ваш брат не может намеренно завысить цену с целью получения вашего отказа на выкуп, так как это незаконно. Советую вам, в письменном виде известить брата о желании выкупить его долю по рыночной цене.

Цену в любом случае назначает покупатель и заставить ее снизить никак нельзя.

Продать долю брат может посторонним лицам по цене не ниже той, которую Вам предложил. Если он умышленно завысил цену, а продаст по другой цене то такая сделка будет судом признана недействительной.

Никаких из указанных Вами вариантов не реализуем без согласия собственника.