Как решить спор с братом о продаже доли в приватизированной квартире?

• г. Тула

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована в 2005 отцом на двух детей. Отношения с братом испорчены. Брат хочет продать свою долю, установил цену неразумную. Нотариус прислал письмо с предложением выкупить долю, цена оказалась завышена. Какие есть варианты решения вопроса? У меня пенсионный возраст, средства не позволяют выкупить долю. Какие есть варианты разойтись? Договориться не получается. Как я могу ее выкупить, не выкупить, расприватизировать? Можно ли по суду уменьшить выкупную цену, сделать её разумной, приблизить к кадастру? Я пенсионерка без денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае продажи доли в квартире, вы как дольщик имеете преимущественное право на выкуп доли. При этом, дольщик желающий продать свою долю, обязан предложить выкуп доли другим дольщикам, по цене предлагаемой третьим лицом. Т.е. Ваш брат не может намеренно завысить цену с целью получения вашего отказа на выкуп, так как это незаконно. Советую вам, в письменном виде известить брата о желании выкупить его долю по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Цену в любом случае назначает покупатель и заставить ее снизить никак нельзя.

Продать долю брат может посторонним лицам по цене не ниже той, которую Вам предложил. Если он умышленно завысил цену, а продаст по другой цене то такая сделка будет судом признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Никаких из указанных Вами вариантов не реализуем без согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 собственников, один хочет продать долю, но цену он явно завысел, по результатам оценки цена квартиры ниже, можно ли через суд снизить цену согласно оценки квартиры, если собственник уже прислал письмо с предложение выкупить долю и ценой.

Бывший супруг хочет продать свою комнату в квартире. Прислал заказное письмо с предложением выкупить комнату в доме 1985 года постройки за 1 млн. рублей. Цена завышена. Я знаю что есть месяц найти деньги. Если я сделаю оценку комнаты это может помочь снизить цену? Может ли бывший муж продать чужому человеку комнату по цене ниже, чем в предложении в заказном письме?

Продаю долю квартиры. Через нотариуса отправил письмо сособственнику с предложением покупки. Нотариус говорит что сейчас требуют чтобы продажа была по той же цене которая указана в письме иначе могут отказать в регистрации договора. Просто я хочу указать в объявлении цену более высокую и если что сторговаться не ниже цены объявленной в письме. Можно ли продать квартиру по более высокой цене?

Проблема в квартире 3 комнатная квартира большая часть моя одна третья доля брата г.Володарск. Предлагаем выкупить его долю завышает цену как за пол квартиры в квартире брат не прописан не платит не проживает в ней более 10 лет интересует пути решения такие как выкупить его долю по адекватной не завышенной цене, продать только свою большую часть отдельно, либо обмен ваша цена за услугу и описание путей решения нужен вариант один из описанных выше?

Мой отец является сособственником квартиры, ему принадлежит 1/3 доля, еще по 1,3 принадлежит мне и моей сестре. Сегодня получила от него заказное письмо с предложением выкупить его долю за 400 т. р. Цена данной доли завышена в два раза. Да и мне эта доля, да и вообще эта квартира не нужна. Могу ли я отправить ему встречное предложение о продаже квартиры, и разделении денег на равные части. Ведь рыночная цена этой квартиры составляет 960 т. р. Получается он оценивает свою долю дороже, чем наши. Договориться с ним трудно, он бросил нас еще в детстве.

Сын решил продать свою долю в квартире. Нам пришло уведомление от нотариуса. Цена за долю очень завышена. Мы не давали своё согласие ни на покупку ни на отказ от покупки. Сын дал объявление в СМИ о продаже, где указана цена и торг при осмотре. Как нам объяснил юрист что при снижении цены покупатель обязан так же предложить в первую очередь покупку по сниженной цене второму собственнику. Так ли это? И какие есть варианты купить долю нам по сниженной цене? Весь ремонт был сделан на наши с мужем средства. Сын ни копейки в эту квартиру не вложил. Все счета оплачиваем мы сами.

Бывший муж хочет продать свою долю в приватизированной квартире (приватизировали в 2010 году). Квартира приватизирована на 4 х человек (Муж, жена и 2 детей (25 и 27 лет)).

Пришло заказное письмо на 3-х человек с предложением купить его долю за 1 млн. рублей.

Как поступить:

1. Цена долю завышена, т.к. в нашем городе 3-комнатная квартира стоит 3-3,5 млн.

На уменьшение цены дольщик не идет.

2. Можно ли продать квартиру полностью и поделить деньги между дольщиками? Это нужно успеть сделать в 30 дневный срок с момента вручения заказного письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира имеет двух собственников меня и моего брата. Брат хочет продать свою долю мне по рыночной цене. Могу ли я рассчитывать на приобретение второй доли по инвентаризационной цене. Ведь она намного ниже рыночной.? А мой брат даже рыночную цену завышает. Спасибо. С уважением Александр.

В наследство получена двухкомнатная квартира. Наследников - двое, первой очереди. Первоначально второй согласился уступить свою долю за 750 000. А потом вдруг прислал уведомление о решении продать свою долю за 1500000. Предлагает выкупить. Или продаст другому. Но я согласен на первый вариант, а последующая, завышенная цена меня не устраивает. Как заставить уменьшить цену до первоначального размера?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение