Незаконная замена двери в подъезде - правовые последствия и действия пострадавших соседей

• г. Уссурийск

Если сосед, бес согласия других соседей, меняет дверь в переходнике (в подъезде) на большего размера, это законно или наказуемо? Куда писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Данный объект (дверь) будет являться общим имуществом всех собственников дома (ст. 36 ЖК). Владение общим имуществом допускается с согласия всех собственников помещений (ст. 253 ГК РФ). Можете обратиться в управляющую компанию, последняя должна обязать соседа демонтировать эту дверь и вернуть в исходное состояние. Если УК бездействует, можно обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или в суд в рамках ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.