Как решить проблему с аварийным жильем и наличием второй квартиры в ипотеке?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такая ситуация, у меня в собственности есть жильё , которое я покупал в 14 году в 19 году его признали аварийным сейчас они мне говорят о том, что у меня есть второе жильё в ипотеке и мне квартира не положена, только компенсация, но компенсация не покрывает покупку жилья в том районе даже вторичка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Надо подавать в суд и требовать квартиру либо рыночную стоимость возмещения аварийной квартиры. Сложное дело. Но нужно воевать.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Меня зовут Оксана! Когда я брала ипотеку на квартиру 2008 году дом не был аварийным, но сейчас его признали аварийным и администрация закупила на нас новое жильё. Теперь они говорят мне что я должна вначале погасить ипотеку чтобы квартира была чистой и было снято обременение на неё затем они мне дадут новую квартиру. Мне погасить ипотеку нечем и они говорят тогда и жилья не будет оставайтесь в этом доме. А у меня ребенок маленький,2,5 года. Что мне делать?

Дом признан аварийным. Покупал в 2005 году квартиру в нем. была доля в собственности в другой квартире. В 2017 отказался от доли. Сейчас в собственности только квартира в аварийном доме. Хочу получить квартиру новую, а без моего ведома говорят что только компенсация, все соседи пойдут получать новые квартиры кроме меня. Сказали что когда покупал квартиру у вас была собственность. Компенсация мне не нужна. Законно ли так со мной поступать?

Покупку квартиры оформляли нотариально. В документах нигде не указано, что жилье ветхое при покупке (2016 г.) Сейчас дом расселяют, мне говорят, что положена только компенсация. Жилье единственное, пенсионерка. Куда идти и что делать?

Дом под снос, квартира приватизирована. Другого жилья в собственности нет. по закону два варианта: новая квартира, или рыночная стоимость старой. Но администрация говорит, что денежная компенсация положена только в том случае, если есть в собственности еще жилое помещение, и отказываются перечислять деньги. Если меня не устраивает та квартира, которую они предлагают, значит я могу требовать компенсацию, и вкладывать ее в то жилье, которое меня устроит?

Мама собственник жилья который признали аварийным ещё в 2015 году. В аварийном жилье зарегистрированы по месту жительства трое: я, мама, папа. Я в 2019 году купила в ипотеку квартиру, из аварийного жилья я не выписалась. Правомерное ли администрация откажет в предоставлении нового жилья моей матери-собственнику, так как у меня есть квартира!?

Ситуация такая. Сын с матерью живут в одном доме в разных квартирах, у обоих квартиры в собственности. Дом признан аварийным. Умирает мама, сын вступает в наследство. То есть по факту у него в собственности 2 квартиры в аварийном доме. Получит ли он две квартиры или будут ему будет положено жилье только за его квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим на расселение в 2021 году. Квартира в собственности. Дом признан аварийным после 2012 года. Если сейчас взять ипотеку на покупку жилья в другой области, получу ли квартиру при расселении? Или признают, что уже есть собственность?

Год назад взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру. Сейчас дом признали аварийным, включили его в муниципальную программу пересечения граждан.. на встрече с администрацией нам сказали, что взамен аварийного жилья мы можем расчитывать только на выкупную стоимость квартиры и ипотека здесь значения не имеет. Есть ли у нас право требовать предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого? В собственности только это жилье, по договору найма также ничем не владеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение